Francisco Sierralta está representado por la agencia Vibra Futbol. El jugador viste la camiseta del Piast Gliwice; su valor de mercado actual es de €1.20m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

15/16
Granada Granada
16/17
Palestino Palestino
16/17
Granada Granada
17/18
Udinese Udinese
17/18
Parma Parma
18/19
Udinese Udinese
19/20
Empoli Empoli
19/20
Udinese Udinese
20/21
Watford Watford
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Valoración

67

DEF

Francisco Sierralta foto de perfil del futbolista

Francisco Sierralta

Chile • Defensa central visibility60,5B Wikidata Q20994329

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

29

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €1.20m
support_agent Agente: Vibra Futbol

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

29

Altura

1,92

Pie

Derecho

info Sobre Francisco Sierralta

Francisco Sierralta juega como Defensa central y tiene 29 años (nacionalidad: Chile). Francisco Sierralta juega actualmente en Piast Gliwice. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.20m. Francisco Sierralta está representado por la agencia Vibra Futbol. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.80m, de Watford a AJ Auxerre en 2025. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 10 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta está representado por la agencia Vibra Futbol.

¿En qué equipo juega Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta juega actualmente en el Piast Gliwice como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Francisco Sierralta?

expand_more

El valor de mercado de Francisco Sierralta se estima en torno a €1.20m (datos de 2026).

¿De dónde es Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta es de Chile.

¿Cuántos años tiene Francisco Sierralta?

expand_more

Francisco Sierralta tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
9 jun 2026
DR Congo (V)
Int. Friendly Games
1 - 2 (V) 6.8
6 jun 2026
Portugal (V)
Int. Friendly Games
2 - 1 (D) 6.5
17 may 2026
Lille (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) –
10 may 2026
Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
3 may 2026
Angers (L)
Ligue 1
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€857k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.03

Asist.

0 / xA 0.17

Disparo

7 / a puerta 2

Precisión de pase

89.6

Goles
%62
Asist.
%0
Valoración
%60

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %62
xG 1.03 %77
xGOT 1.09 %75
xG excl. penalty 1.03 %77
Disparo 7 %50
Shots on target 2 %48
Headed shots 7 %82

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.17 %33
Accurate passes 363 %26
Pass accuracy % 89.6 %54
Accurate long balls 13 %21
Long ball accuracy % 43.3 %43
Chances created 2 %32

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 53 %43
Duels won % 68.8 %95
Aerials won 32 %58
Aerials won % 71.1 %88
Touches 523 %24
Touches in opposition box 19 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %28

Defending

Defensive actions 83 %33
Tackles 14 %33
Interceptions 8 %23
Blocked shots 5 %28
Fouls committed 8 %68
Recoveries 27 %24
Dribbled past 4 %58
Clearances 56 %40
Clean sheets 2 %25
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.65 %64

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Auxerre Actual
    06.2025 – actualidad

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.90
    Ligue 1 10 1 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 7.14
  2. Watford
    09.2020 – 06.2025

    123 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.91
    Championship 33 0 0 6.89
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2023/2024 6.62
    Championship 27 0 1 6.69
    FA Cup 3 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2022/2023 7.10
    Championship 18 1 0 7.20
    FA Cup 1 0 0 5.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.49
    Premier Lig 5 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 5.48
    2020/2021 6.94
    Championship 26 1 0 6.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  3. Empoli Cedido
    01.2020 – 08.2020

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.73
    Serie B 11 1 0 6.73
  4. Udinese
    07.2019 – 01.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Parma Cedido
    08.2017 – 06.2019

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.47
    Serie A 6 0 0 6.47
    2017/2018
    Serie B 10 0 0 –
  6. Udinese
    07.2017 – 07.2017

    0 partidos · 0 goles

  7. Palestino Cedido
    07.2016 – 06.2017

    27 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Liga de Primera 17 1 0 –
    2016
    Copa Sudamericana 8 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
  8. Universidad Catolica
    04.2015 – 06.2016

    4 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Liga de Primera 2 1 0 –
    2015
    Copa Chile 2 1 0 –

Selección nacional

Chile 01.2018

20 partidos · 0 goles

Chile U20 01.2017

4 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.