Francisco Sierralta est représenté par l'agence Vibra Futbol. Le joueur porte le maillot de Piast Gliwice ; sa valeur marchande actuelle est de €1.20m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
Granada Granada
16/17
Palestino Palestino
16/17
Granada Granada
17/18
Udinese Udinese
17/18
Parma Parma
18/19
Udinese Udinese
19/20
Empoli Empoli
19/20
Udinese Udinese
20/21
Watford Watford
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre

Note

67

DÉF

Francisco Sierralta photo de profil du footballeur

Francisco Sierralta

Chili • Défenseur central visibility60,5B Wikidata Q20994329

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

29

Taille: 1,92
Pied: Droit
euro €1.20m
support_agent Agent: Vibra Futbol

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,92

Pied

Droit

info À propos de Francisco Sierralta

Francisco Sierralta joue comme Défenseur central et a 29 ans (nationalité : Chili). Francisco Sierralta joue actuellement pour Piast Gliwice. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.20m. Francisco Sierralta est représenté par l'agence Vibra Futbol. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.80m, de Watford à AJ Auxerre en 2025. Saison 2025/2026 de Ligue 1 : 10 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Francisco Sierralta ?

expand_more

Francisco Sierralta est représenté par l'agence Vibra Futbol.

Dans quel club joue Francisco Sierralta ?

expand_more

Francisco Sierralta évolue actuellement au Piast Gliwice au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Francisco Sierralta ?

expand_more

La valeur marchande de Francisco Sierralta est estimée à environ €1.20m (données 2026).

D'où vient Francisco Sierralta ?

expand_more

Francisco Sierralta est originaire de Chili.

Quel âge a Francisco Sierralta ?

expand_more

Francisco Sierralta a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
9 juin 2026
DR Congo (E)
Int. Friendly Games
1 - 2 (V) 6.8
6 juin 2026
Portugal (E)
Int. Friendly Games
2 - 1 (D) 6.5
17 mai 2026
Lille (E)
Ligue 1
0 - 2 (V) –
10 mai 2026
Nice (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
3 mai 2026
Angers (D)
Ligue 1
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€857k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.03

Passes d.

0 / xA 0.17

Frappe

7 / cadrés 2

Précision des passes

89.6

Buts
%62
Passes d.
%0
Note
%60

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %62
xG 1.03 %77
xGOT 1.09 %75
xG excl. penalty 1.03 %77
Frappe 7 %50
Shots on target 2 %48
Headed shots 7 %82

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.17 %33
Accurate passes 363 %26
Pass accuracy % 89.6 %54
Accurate long balls 13 %21
Long ball accuracy % 43.3 %43
Chances created 2 %32

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 53 %43
Duels won % 68.8 %95
Aerials won 32 %58
Aerials won % 71.1 %88
Touches 523 %24
Touches in opposition box 19 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %28

Defending

Defensive actions 83 %33
Tackles 14 %33
Interceptions 8 %23
Blocked shots 5 %28
Fouls committed 8 %68
Recoveries 27 %24
Dribbled past 4 %58
Clearances 56 %40
Clean sheets 2 %25
Goals conceded while on pitch 15 %61
xG against while on pitch 15.65 %64

Discipline

Yellow cards 2 %49
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Auxerre Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.90
    Ligue 1 10 1 0 6.88
    Coupe de France 1 0 0 7.14
  2. Watford
    09.2020 – 06.2025

    123 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.91
    Championship 33 0 0 6.89
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2023/2024 6.62
    Championship 27 0 1 6.69
    FA Cup 3 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2022/2023 7.10
    Championship 18 1 0 7.20
    FA Cup 1 0 0 5.40
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.49
    Premier Lig 5 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 6.84
    FA Cup 1 0 0 5.48
    2020/2021 6.94
    Championship 26 1 0 6.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  3. Empoli Prêt
    01.2020 – 08.2020

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.73
    Serie B 11 1 0 6.73
  4. Udinese
    07.2019 – 01.2020

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Coppa Italia 1 0 0 –
  5. Parma Prêt
    08.2017 – 06.2019

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.47
    Serie A 6 0 0 6.47
    2017/2018
    Serie B 10 0 0 –
  6. Udinese
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  7. Palestino Prêt
    07.2016 – 06.2017

    27 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Liga de Primera 17 1 0 –
    2016
    Copa Sudamericana 8 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
  8. Universidad Catolica
    04.2015 – 06.2016

    4 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Liga de Primera 2 1 0 –
    2015
    Copa Chile 2 1 0 –

Sélection nationale

Chile 01.2018

20 matchs · 0 buts

Chile U20 01.2017

4 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.