Kévin Mouanga wird von der Beratungsagentur ND SPORTS MANAGEMENT betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Kasımpaşa; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

15/16
Angers U17 Angers U17
17/18
Angers U19 Angers U19
18/19
Angers B Angers B
21/22
FC Annecy FC Annecy
24/25
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Bewertung

70

INN

Kévin Mouanga Profilfoto

Kévin Mouanga

Kongo • Innenverteidiger visibility71,4B Wikidata Q113389164

ANG

34

TEC

43

TAK

63

DEF

77

KRE

39

ALTER

26

Größe: 1,91
Fuß: Rechts
euro €2.50m
support_agent Berater: ND SPORTS MANAGEMENT

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

26

Größe

1,91

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
24.07.2000
Geburtsort
Bondy, Frankreich
Nationalität
Kongo / Frankreich
Liga
Süper Lig
Rückennummer
14

info Über Kévin Mouanga

Kévin Mouanga spielt als Innenverteidiger und ist 26 Jahre alt (Nationalität: Kongo). Kévin Mouanga spielt seit 2026 für Kasımpaşa. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.50m. Kévin Mouanga wird von der Beratungsagentur ND SPORTS MANAGEMENT betreut. 6 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €2.10m beim Wechsel von Lausanne-Sport zu Kasımpaşa im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Super Lig: 4 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,91 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga wird von der Beratungsagentur ND SPORTS MANAGEMENT betreut.

Bei welchem Verein spielt Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga spielt derzeit bei Kasımpaşa auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Kévin Mouanga?

expand_more

Der Marktwert von Kévin Mouanga wird auf etwa €2.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga stammt aus Kongo.

Wie alt ist Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga ist 26 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
18 Okt 2026
Samsunspor (H)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (S) 6.7
9 Okt 2026
Galatasaray (A)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (N) 6.1
18 Sep 2026
Konyaspor (H)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (U) 7.4
13 Sep 2026
Gençlerbirliği (A)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (S) 7.0
6 Sep 2026
Amedspor (H)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (U) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Tore

0

Vorlagen

0 / xA 0.01

Abschluss

0

Passgenauigkeit

88.2

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%48

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
Abschluss 0 %0

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.01 %6
Accurate passes 120 %21
Pass accuracy % 88.2 %55
Accurate long balls 3 %9
Long ball accuracy % 33.3 %9
Linienbrechende Pässe 14 %12

Possession

Duels won 15 %24
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 70.0 %79
Touches 184 %16
Touches in opposition box 1 %12
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 30 %27
Tackles 6 %37
Interceptions 4 %19
Blocked shots 3 %30
Fouls committed 4 %60
Recoveries 9 %18
Clearances 17 %21
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 4 %73
xG against while on pitch 4.90 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Kasımpaşa Aktuell
    08.2026 – heute

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.77
    Süper Lig 4 0 0 6.77
  2. Lausanne Ablösefrei
    07.2024 – 08.2026

    85 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.51
    Süper Lig 3 0 0 7.51
    2025/2026 7.18
    Süper Lig 36 1 1 7.11
    Conference League 14 0 1 7.37
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.10
    Süper Lig 26 1 0 7.10
    Swiss Cup 4 1 0 –
  3. Annecy FC
    07.2021 – 06.2024

    77 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.86
    Ligue 2 19 1 0 6.86
    2022/2023 7.13
    Ligue 2 30 3 0 7.08
    Coupe de France 4 1 0 7.51
    2021/2022
    National 1 24 1 0 –
  4. Angers
    10.2018 – 06.2021

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Angers B
    09.2017 – 06.2021

    48 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    National 2 8 0 0 –
    2019/2020
    National 2 13 2 0 –
    2018/2019
    National 3 18 0 0 –
    2017/2018
    National 3 9 0 0 –

Nationalmannschaft

Congo 08.2024

0 Spiele · 0 Tore