Kévin Mouanga est représenté par l'agence ND SPORTS MANAGEMENT. Le joueur porte le maillot de Kasımpaşa ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

15/16
Angers U17 Angers U17
17/18
Angers U19 Angers U19
18/19
Angers B Angers B
21/22
FC Annecy FC Annecy
24/25
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Note

70

DÉF

Kévin Mouanga photo de profil du footballeur

Kévin Mouanga

Kongo • Défenseur central visibility71,4B Wikidata Q113389164

ATT

34

TEC

43

TAC

63

DÉF

77

CRÉ

39

ÂGE

26

Taille: 1,91
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: ND SPORTS MANAGEMENT

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,91

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
24.07.2000
Lieu de naissance
Bondy, France
Nationalité
Kongo / France
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
14

info À propos de Kévin Mouanga

Kévin Mouanga joue comme Défenseur central et a 26 ans (nationalité : Kongo). Kévin Mouanga joue pour Kasımpaşa depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Kévin Mouanga est représenté par l'agence ND SPORTS MANAGEMENT. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.10m, de Lausanne-Sport à Kasımpaşa en 2026. Saison 2026/2027 de Super Lig : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kévin Mouanga ?

expand_more

Kévin Mouanga est représenté par l'agence ND SPORTS MANAGEMENT.

Dans quel club joue Kévin Mouanga ?

expand_more

Kévin Mouanga évolue actuellement au Kasımpaşa au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Kévin Mouanga ?

expand_more

La valeur marchande de Kévin Mouanga est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Kévin Mouanga ?

expand_more

Kévin Mouanga est originaire de Kongo.

Quel âge a Kévin Mouanga ?

expand_more

Kévin Mouanga a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
18 oct 2026
Samsunspor (D)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 6.7
9 oct 2026
Galatasaray (E)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (D) 6.1
18 sept 2026
Konyaspor (D)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 7.4
13 sept 2026
Gençlerbirliği (E)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.0
6 sept 2026
Amedspor (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.01

Frappe

0

Précision des passes

88.2

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%48

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.01 %6
Accurate passes 120 %21
Pass accuracy % 88.2 %55
Accurate long balls 3 %9
Long ball accuracy % 33.3 %9
Passes cassant les lignes 14 %12

Possession

Duels won 15 %24
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 70.0 %79
Touches 184 %16
Touches in opposition box 1 %12
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 30 %27
Tackles 6 %37
Interceptions 4 %19
Blocked shots 3 %30
Fouls committed 4 %60
Recoveries 9 %18
Clearances 17 %21
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 4 %73
xG against while on pitch 4.90 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Kasımpaşa Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.77
    Süper Lig 4 0 0 6.77
  2. Lausanne Libre
    07.2024 – 08.2026

    85 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.51
    Süper Lig 3 0 0 7.51
    2025/2026 7.18
    Süper Lig 36 1 1 7.11
    Conference League 14 0 1 7.37
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.10
    Süper Lig 26 1 0 7.10
    Swiss Cup 4 1 0 –
  3. Annecy FC
    07.2021 – 06.2024

    77 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.86
    Ligue 2 19 1 0 6.86
    2022/2023 7.13
    Ligue 2 30 3 0 7.08
    Coupe de France 4 1 0 7.51
    2021/2022
    National 1 24 1 0 –
  4. Angers
    10.2018 – 06.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Angers B
    09.2017 – 06.2021

    48 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National 2 8 0 0 –
    2019/2020
    National 2 13 2 0 –
    2018/2019
    National 3 18 0 0 –
    2017/2018
    National 3 9 0 0 –

Sélection nationale

Congo 08.2024

0 matchs · 0 buts