Kévin Mouanga è rappresentato dall'agenzia ND SPORTS MANAGEMENT. Il giocatore veste la maglia del Kasımpaşa; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

15/16
Angers U17 Angers U17
17/18
Angers U19 Angers U19
18/19
Angers B Angers B
21/22
FC Annecy FC Annecy
24/25
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valutazione

70

DIF

Kévin Mouanga foto profilo del calciatore

Kévin Mouanga

Kongo • Difensore centrale visibility71,4B Wikidata Q113389164

ATT

34

TEC

43

TAT

63

DIF

77

CRE

39

ETÀ

26

Altezza: 1,91
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: ND SPORTS MANAGEMENT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,91

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.07.2000
Luogo di nascita
Bondy, Francia
Nazionalità
Kongo / Francia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
14

info Informazioni su Kévin Mouanga

Kévin Mouanga gioca come Difensore centrale e ha 26 anni (nazionalità: Kongo). Kévin Mouanga gioca nel Kasımpaşa dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Kévin Mouanga è rappresentato dall'agenzia ND SPORTS MANAGEMENT. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.10m, da Lausanne-Sport a Kasımpaşa nel 2026. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga è rappresentato dall'agenzia ND SPORTS MANAGEMENT.

In quale squadra gioca Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga gioca attualmente nel Kasımpaşa come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Kévin Mouanga?

expand_more

Il valore di mercato di Kévin Mouanga è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga proviene da Kongo.

Quanti anni ha Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 ott 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 6.7
9 ott 2026
Galatasaray (T)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (P) 6.1
18 set 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 7.4
13 set 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.0
6 set 2026
Amedspor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.01

Tiro

0

Precisione passaggi

88.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%48

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.01 %6
Accurate passes 120 %21
Pass accuracy % 88.2 %55
Accurate long balls 3 %9
Long ball accuracy % 33.3 %9
Passaggi filtranti tra le linee 14 %12

Possession

Duels won 15 %24
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 70.0 %79
Touches 184 %16
Touches in opposition box 1 %12
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 30 %27
Tackles 6 %37
Interceptions 4 %19
Blocked shots 3 %30
Fouls committed 4 %60
Recoveries 9 %18
Clearances 17 %21
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 4 %73
xG against while on pitch 4.90 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Kasımpaşa Attuale
    08.2026 – oggi

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.77
    Süper Lig 4 0 0 6.77
  2. Lausanne Svincolato
    07.2024 – 08.2026

    85 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.51
    Süper Lig 3 0 0 7.51
    2025/2026 7.18
    Süper Lig 36 1 1 7.11
    Conference League 14 0 1 7.37
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.10
    Süper Lig 26 1 0 7.10
    Swiss Cup 4 1 0 –
  3. Annecy FC
    07.2021 – 06.2024

    77 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.86
    Ligue 2 19 1 0 6.86
    2022/2023 7.13
    Ligue 2 30 3 0 7.08
    Coupe de France 4 1 0 7.51
    2021/2022
    National 1 24 1 0 –
  4. Angers
    10.2018 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Angers B
    09.2017 – 06.2021

    48 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National 2 8 0 0 –
    2019/2020
    National 2 13 2 0 –
    2018/2019
    National 3 18 0 0 –
    2017/2018
    National 3 9 0 0 –

Nazionale

Congo 08.2024

0 presenze · 0 gol