Kévin Mouanga é representado pela agência ND SPORTS MANAGEMENT. O jogador veste a camisola do Kasımpaşa; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

15/16
Angers U17 Angers U17
17/18
Angers U19 Angers U19
18/19
Angers B Angers B
21/22
FC Annecy FC Annecy
24/25
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Avaliação

70

ZAG

Kévin Mouanga foto de perfil do futebolista

Kévin Mouanga

Kongo • Zagueiro central visibility71,4B Wikidata Q113389164

ATA

34

TEC

43

TAT

63

DEF

77

CRI

39

IDADE

26

Altura: 1,91
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: ND SPORTS MANAGEMENT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,91

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.07.2000
Local de nascimento
Bondy, França
Nacionalidade
Kongo / França
Liga
Süper Lig
Número da camisola
14

info Sobre Kévin Mouanga

Kévin Mouanga joga como Zagueiro central e tem 26 anos (nacionalidade: Kongo). Kévin Mouanga joga no Kasımpaşa desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Kévin Mouanga é representado pela agência ND SPORTS MANAGEMENT. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €2.10m, do Lausanne-Sport para o Kasımpaşa em 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga é representado pela agência ND SPORTS MANAGEMENT.

Em qual time Kévin Mouanga joga?

expand_more

Kévin Mouanga joga atualmente no Kasımpaşa como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Kévin Mouanga?

expand_more

O valor de mercado de Kévin Mouanga é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga é natural de Kongo.

Quantos anos tem Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
18 out 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 6.7
9 out 2026
Galatasaray (F)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (D) 6.1
18 set 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 7.4
13 set 2026
Gençlerbirliği (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.0
6 set 2026
Amedspor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.01

Remate

0

Precisão de passe

88.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.01 %6
Accurate passes 120 %21
Pass accuracy % 88.2 %55
Accurate long balls 3 %9
Long ball accuracy % 33.3 %9
Passes que quebram linhas 14 %12

Possession

Duels won 15 %24
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 70.0 %79
Touches 184 %16
Touches in opposition box 1 %12
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 30 %27
Tackles 6 %37
Interceptions 4 %19
Blocked shots 3 %30
Fouls committed 4 %60
Recoveries 9 %18
Clearances 17 %21
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 4 %73
xG against while on pitch 4.90 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Kasımpaşa Atual
    08.2026 – atualidade

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.77
    Süper Lig 4 0 0 6.77
  2. Lausanne Livre
    07.2024 – 08.2026

    85 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.51
    Süper Lig 3 0 0 7.51
    2025/2026 7.18
    Süper Lig 36 1 1 7.11
    Conference League 14 0 1 7.37
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.10
    Süper Lig 26 1 0 7.10
    Swiss Cup 4 1 0 –
  3. Annecy FC
    07.2021 – 06.2024

    77 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.86
    Ligue 2 19 1 0 6.86
    2022/2023 7.13
    Ligue 2 30 3 0 7.08
    Coupe de France 4 1 0 7.51
    2021/2022
    National 1 24 1 0 –
  4. Angers
    10.2018 – 06.2021

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Angers B
    09.2017 – 06.2021

    48 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    National 2 8 0 0 –
    2019/2020
    National 2 13 2 0 –
    2018/2019
    National 3 18 0 0 –
    2017/2018
    National 3 9 0 0 –

Seleção nacional

Congo 08.2024

0 jogos · 0 golos