Kévin Mouanga está representado por la agencia ND SPORTS MANAGEMENT. El jugador viste la camiseta del Kasımpaşa; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

15/16
Angers U17 Angers U17
17/18
Angers U19 Angers U19
18/19
Angers B Angers B
21/22
FC Annecy FC Annecy
24/25
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valoración

70

DEF

Kévin Mouanga foto de perfil del futbolista

Kévin Mouanga

Kongo • Defensa central visibility71,4B Wikidata Q113389164

ATA

34

TEC

43

TÁC

63

DEF

77

CRE

39

EDAD

26

Altura: 1,91
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: ND SPORTS MANAGEMENT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

26

Altura

1,91

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.07.2000
Lugar de nacimiento
Bondy, Francia
Nacionalidad
Kongo / Francia
Liga
Süper Lig
Dorsal
14

info Sobre Kévin Mouanga

Kévin Mouanga juega como Defensa central y tiene 26 años (nacionalidad: Kongo). Kévin Mouanga juega en Kasımpaşa desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Kévin Mouanga está representado por la agencia ND SPORTS MANAGEMENT. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.10m, de Lausanne-Sport a Kasımpaşa en 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga está representado por la agencia ND SPORTS MANAGEMENT.

¿En qué equipo juega Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga juega actualmente en el Kasımpaşa como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Kévin Mouanga?

expand_more

El valor de mercado de Kévin Mouanga se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga es de Kongo.

¿Cuántos años tiene Kévin Mouanga?

expand_more

Kévin Mouanga tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
18 oct 2026
Samsunspor (L)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 6.7
9 oct 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (D) 6.1
18 sep 2026
Konyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 7.4
13 sep 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.0
6 sep 2026
Amedspor (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.01

Disparo

0

Precisión de pase

88.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%48

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.01 %6
Accurate passes 120 %21
Pass accuracy % 88.2 %55
Accurate long balls 3 %9
Long ball accuracy % 33.3 %9
Pases que rompen líneas 14 %12

Possession

Duels won 15 %24
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 70.0 %79
Touches 184 %16
Touches in opposition box 1 %12
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 30 %27
Tackles 6 %37
Interceptions 4 %19
Blocked shots 3 %30
Fouls committed 4 %60
Recoveries 9 %18
Clearances 17 %21
Clean sheets 1 %22
Goals conceded while on pitch 4 %73
xG against while on pitch 4.90 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Kasımpaşa Actual
    08.2026 – actualidad

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.77
    Süper Lig 4 0 0 6.77
  2. Lausanne Libre
    07.2024 – 08.2026

    85 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.51
    Süper Lig 3 0 0 7.51
    2025/2026 7.18
    Süper Lig 36 1 1 7.11
    Conference League 14 0 1 7.37
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.10
    Süper Lig 26 1 0 7.10
    Swiss Cup 4 1 0 –
  3. Annecy FC
    07.2021 – 06.2024

    77 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.86
    Ligue 2 19 1 0 6.86
    2022/2023 7.13
    Ligue 2 30 3 0 7.08
    Coupe de France 4 1 0 7.51
    2021/2022
    National 1 24 1 0 –
  4. Angers
    10.2018 – 06.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Angers B
    09.2017 – 06.2021

    48 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National 2 8 0 0 –
    2019/2020
    National 2 13 2 0 –
    2018/2019
    National 3 18 0 0 –
    2017/2018
    National 3 9 0 0 –

Selección nacional

Congo 08.2024

0 partidos · 0 goles