Thorgan Hazard wird von einem Familienangehörigen betreut. Der Spieler trägt das Trikot von RC Lens; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

12/13
Zulte Zulte
13/14
Chelsea Chelsea
14/15
Gladbach Gladbach
14/15
Chelsea Chelsea
15/16
Gladbach Gladbach
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
PSV PSV
22/23
Dortmund Dortmund
23/24
Anderlecht Anderlecht
26/27
Lens Lens

Bewertung

67

OFF

Thorgan Hazard Profilfoto

Thorgan Hazard

Belgien • Offensives Mittelfeld visibility131,2B Wikidata Q714116

ANG

71

TEC

69

TAK

45

DEF

31

KRE

69

ALTER

33

Größe: 1,75
Fuß: Rechts
euro €2.00m
family_restroom Von Familienangehörigen vertreten

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

33

Größe

1,75

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
29.03.1993
Geburtsort
La Louvière, Belgien
Nationalität
Belgien
Liga
Ligue 1
Rückennummer
9

info Über Thorgan Hazard

Thorgan Hazard spielt als Offensives Mittelfeld und ist 33 Jahre alt (Nationalität: Belgien). Thorgan Hazard spielt seit 2026 für RC Lens. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.00m. Thorgan Hazard wird von einem Familienangehörigen betreut. 15 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €25.50m beim Wechsel von Gladbach zu Dortmund im Jahr 2019. Saison 2026/2027, Ligue 1: 7 Spiele, 1 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,75 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard wird von einem Familienangehörigen betreut.

Bei welchem Verein spielt Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard spielt derzeit bei RC Lens auf der Position Offensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Thorgan Hazard?

expand_more

Der Marktwert von Thorgan Hazard wird auf etwa €2.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard stammt aus Belgien.

Wie alt ist Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard ist 33 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
4 Nov 2026
Como (H)
UEFA Champions League
1 - 9 (N) 7.4
30 Okt 2026
LOSC Lille (A)
Ligue 1
1 - 0 (N) 6.7
24 Okt 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
2 - 1 (S) 7.9
21 Okt 2026
Club Brugge KV (A)
UEFA Champions League
3 - 0 (N) 6.9
17 Okt 2026
Troyes (A)
Ligue 1
1 - 3 (S) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 1.75

Vorlagen

1 / xA 0.45

Abschluss

7 / aufs Tor 3

Passgenauigkeit

78.6

Tore
%14
Vorlagen
%58
Bewertung
%42

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %14
xG 1.75 %33
xGOT 1.27 %31
xG excl. penalty 1.75 %42
Abschluss 7 %19
Shots on target 3 %25
Headed shots 1 %17

Passing

Vorlagen 1 %58
xA 0.45 %61
Accurate passes 77 %58
Pass accuracy % 78.6 %53
Accurate long balls 3 %56
Long ball accuracy % 100.0 %100
Linienbrechende Pässe 10 %67
Chances created 3 %25
Successful crosses 1 %75
Cross accuracy % 20.0 %78

Possession

Dribbles 4 %75
Dribble success % 80.0 %92
Duels won 15 %33
Duels won % 62.5 %100
Aerials won 2 %14
Aerials won % 50.0 %72
Touches 145 %42
Touches in opposition box 12 %17
Dispossessed 1 %83
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 5 %19
Tackles 4 %56
Fouls committed 5 %53
Recoveries 8 %33
Clearances 1 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 3.46 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

61,3 Gesamtwert

Platz 98 von 149 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 77 Paris
  • 77 Monaco
  • 70 Le Mans
  • 63 Lorient
  • 50 Strasbourg
  • Abschluss 66,9 #62/132
  • Passing 60,3 #84/149
  • Flanken 64,1 #50/116
  • On ball attacking 60,2 #103/146
  • Duelle 66,3 #21/147
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 66,1 #34/144
  • Stellungsspiel 62,4 #34/137
  • Ballkontrolle 61,7 #56/150

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores off bench in 2-1 win

    Hazard scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Saturday's 2-1 victory over Paris FC.

  • Available after tactical omission

    Hazard is available for Tuesday's Champions League clash against Sporting CP after being left out of Friday's match against Lyon for tactical reasons, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "As for Thorgan Hazard, his absence on Friday was my decision."

  • Rejoins preparations for European clash

    Hazard took part in Lens' training session Monday ahead of Tuesday's Champions League fixture against Sporting CP after being omitted from Friday's squad against Lyon for tactical reasons, according to Lensois.

  • Left out by coach's decision

    Hazard has been left out of the squad for Friday's Ligue 1 clash against Lyon due to a coach's decision rather than an injury.

  • Not included in squad for Friday

    Hazard isn't in the squad for Friday's match against Lyon due to undisclosed reasons.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Lens Aktuell Ablösefrei
    07.2026 – heute

    9 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 1 1 6.64
    Champions League 2 0 0 6.72
  2. Anderlecht
    09.2023 – 06.2026

    98 Spiele · 21 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.37
    First Division A 36 13 7 7.37
    Belgian Cup 5 2 2 7.41
    Conference League 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2024/2025 6.89
    First Division A 20 2 3 6.97
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.52
    2023/2024 7.48
    First Division A 22 4 4 7.48
    Belgian Cup 2 0 0 –
  3. Borussia Dortmund
    07.2023 – 09.2023

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
  4. PSV Eindhoven Leihe
    01.2023 – 06.2023

    13 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.70
    Eredivisie 9 1 0 6.76
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 1 0 0 6.24
  5. Borussia Dortmund
    07.2019 – 01.2023

    122 Spiele · 18 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.65
    Bundesliga 14 0 0 6.69
    Champions League 5 1 0 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2021/2022 6.94
    Bundesliga 23 4 1 6.97
    DFB Pokal 3 2 0 7.30
    Champions League 3 0 0 6.56
    Europa League 1 0 0 6.49
    2020/2021 6.82
    Bundesliga 16 1 3 6.71
    Champions League 7 1 1 7.07
    DFB Pokal 5 2 1 6.83
    2019/2020 6.99
    Bundesliga 33 7 13 7.14
    Champions League 7 0 0 6.32
    DFB Pokal 3 0 1 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2019

    141 Spiele · 41 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 7.39
    Bundesliga 33 10 10 7.39
    DFB Pokal 2 3 1 –
    2017/2018 7.14
    Bundesliga 34 10 5 7.14
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2016/2017 6.87
    Bundesliga 23 6 4 6.97
    Champions League 6 4 3 6.65
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.53
    2015/2016
    Bundesliga 29 4 3 –
    Champions League 4 0 0 –
    DFB Pokal 3 2 1 –
  7. Borussia Mönchengladbach Leihe
    07.2014 – 06.2015

    41 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2014/2015
    Bundesliga 28 1 7 –
    Europa League 9 3 2 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
  8. Zulte Waregem Leihe
    07.2013 – 06.2014

    53 Spiele · 17 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2013/2014
    First Division A 39 14 15 –
    Europa League 8 2 2 –
    Belgian Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  9. Chelsea
    07.2013 – 07.2013

    0 Spiele · 0 Tore

  10. Zulte Waregem Leihe
    08.2012 – 06.2013

    37 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2012/2013
    First Division A 34 5 7 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  11. Chelsea U19 Jugend
    07.2012 – 08.2012

    0 Spiele · 0 Tore

  12. Chelsea
    07.2012 – 07.2012

    0 Spiele · 0 Tore

  13. Lens
    05.2011 – 07.2012

    15 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2011/2012
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Lens B
    07.2010 – 07.2012

    34 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2011/2012
    National 2 13 4 0 –
    2010/2011
    National 2 21 2 0 –

Nationalmannschaft

Belgium 01.2013

47 Spiele · 9 Tore

Belgium U21 01.2012

7 Spiele · 1 Tore

Belgium U19 10.2010

13 Spiele · 5 Tore