Thorgan Hazard è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del RC Lens; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
Zulte Zulte
13/14
Chelsea Chelsea
14/15
Gladbach Gladbach
14/15
Chelsea Chelsea
15/16
Gladbach Gladbach
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
PSV PSV
22/23
Dortmund Dortmund
23/24
Anderlecht Anderlecht
26/27
Lens Lens

Valutazione

67

TRE

Thorgan Hazard foto profilo del calciatore

Thorgan Hazard

Belgio • Trequartista visibility131,2B Wikidata Q714116

ATT

71

TEC

69

TAT

45

DIF

31

CRE

69

ETÀ

33

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €2.00m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

33

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.03.1993
Luogo di nascita
La Louvière, Belgio
Nazionalità
Belgio
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
9

info Informazioni su Thorgan Hazard

Thorgan Hazard gioca come Trequartista e ha 33 anni (nazionalità: Belgio). Thorgan Hazard gioca nel RC Lens dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Thorgan Hazard è rappresentato da un familiare. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €25.50m, da Gladbach a Dortmund nel 2019. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 7 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard gioca attualmente nel RC Lens come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Thorgan Hazard?

expand_more

Il valore di mercato di Thorgan Hazard è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard proviene da Belgio.

Quanti anni ha Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (P) 7.4
30 ott 2026
LOSC Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 6.7
24 ott 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.9
21 ott 2026
Club Brugge KV (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) 6.9
17 ott 2026
Troyes (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.75

Assist

1 / xA 0.45

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

78.6

Gol
%14
Assist
%58
Valutazione
%42

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %14
xG 1.75 %33
xGOT 1.27 %31
xG excl. penalty 1.75 %42
Tiro 7 %19
Shots on target 3 %25
Headed shots 1 %17

Passing

Assist 1 %58
xA 0.45 %61
Accurate passes 77 %58
Pass accuracy % 78.6 %53
Accurate long balls 3 %56
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 10 %67
Chances created 3 %25
Successful crosses 1 %75
Cross accuracy % 20.0 %78

Possession

Dribbles 4 %75
Dribble success % 80.0 %92
Duels won 15 %33
Duels won % 62.5 %100
Aerials won 2 %14
Aerials won % 50.0 %72
Touches 145 %42
Touches in opposition box 12 %17
Dispossessed 1 %83
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 5 %19
Tackles 4 %56
Fouls committed 5 %53
Recoveries 8 %33
Clearances 1 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 3.46 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

61,3 Valutazione complessiva

Posizione 98 su 149 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 77 Paris
  • 77 Monaco
  • 70 Le Mans
  • 63 Lorient
  • 50 Strasbourg
  • Tiro 66,9 #62/132
  • Passing 60,3 #84/149
  • Cross 64,1 #50/116
  • On ball attacking 60,2 #103/146
  • Duelli 66,3 #21/147
  • Difesa uno contro uno 66,1 #34/144
  • Posizionamento 62,4 #34/137
  • Controllo palla 61,7 #56/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores off bench in 2-1 win

    Hazard scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Saturday's 2-1 victory over Paris FC.

  • Available after tactical omission

    Hazard is available for Tuesday's Champions League clash against Sporting CP after being left out of Friday's match against Lyon for tactical reasons, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "As for Thorgan Hazard, his absence on Friday was my decision."

  • Rejoins preparations for European clash

    Hazard took part in Lens' training session Monday ahead of Tuesday's Champions League fixture against Sporting CP after being omitted from Friday's squad against Lyon for tactical reasons, according to Lensois.

  • Left out by coach's decision

    Hazard has been left out of the squad for Friday's Ligue 1 clash against Lyon due to a coach's decision rather than an injury.

  • Not included in squad for Friday

    Hazard isn't in the squad for Friday's match against Lyon due to undisclosed reasons.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lens Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 1 1 6.64
    Champions League 2 0 0 6.72
  2. Anderlecht
    09.2023 – 06.2026

    98 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.37
    First Division A 36 13 7 7.37
    Belgian Cup 5 2 2 7.41
    Conference League 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2024/2025 6.89
    First Division A 20 2 3 6.97
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.52
    2023/2024 7.48
    First Division A 22 4 4 7.48
    Belgian Cup 2 0 0 –
  3. Borussia Dortmund
    07.2023 – 09.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
  4. PSV Eindhoven Prestito
    01.2023 – 06.2023

    13 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.70
    Eredivisie 9 1 0 6.76
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 1 0 0 6.24
  5. Borussia Dortmund
    07.2019 – 01.2023

    122 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.65
    Bundesliga 14 0 0 6.69
    Champions League 5 1 0 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2021/2022 6.94
    Bundesliga 23 4 1 6.97
    DFB Pokal 3 2 0 7.30
    Champions League 3 0 0 6.56
    Europa League 1 0 0 6.49
    2020/2021 6.82
    Bundesliga 16 1 3 6.71
    Champions League 7 1 1 7.07
    DFB Pokal 5 2 1 6.83
    2019/2020 6.99
    Bundesliga 33 7 13 7.14
    Champions League 7 0 0 6.32
    DFB Pokal 3 0 1 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2019

    141 presenze · 41 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.39
    Bundesliga 33 10 10 7.39
    DFB Pokal 2 3 1 –
    2017/2018 7.14
    Bundesliga 34 10 5 7.14
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2016/2017 6.87
    Bundesliga 23 6 4 6.97
    Champions League 6 4 3 6.65
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.53
    2015/2016
    Bundesliga 29 4 3 –
    Champions League 4 0 0 –
    DFB Pokal 3 2 1 –
  7. Borussia Mönchengladbach Prestito
    07.2014 – 06.2015

    41 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Bundesliga 28 1 7 –
    Europa League 9 3 2 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
  8. Zulte Waregem Prestito
    07.2013 – 06.2014

    53 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    First Division A 39 14 15 –
    Europa League 8 2 2 –
    Belgian Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  9. Chelsea
    07.2013 – 07.2013

    0 presenze · 0 gol

  10. Zulte Waregem Prestito
    08.2012 – 06.2013

    37 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    First Division A 34 5 7 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  11. Chelsea U19 Settore giovanile
    07.2012 – 08.2012

    0 presenze · 0 gol

  12. Chelsea
    07.2012 – 07.2012

    0 presenze · 0 gol

  13. Lens
    05.2011 – 07.2012

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Lens B
    07.2010 – 07.2012

    34 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    National 2 13 4 0 –
    2010/2011
    National 2 21 2 0 –

Nazionale

Belgium 01.2013

47 presenze · 9 gol

Belgium U21 01.2012

7 presenze · 1 gol

Belgium U19 10.2010

13 presenze · 5 gol