Thorgan Hazard é representado por um familiar. O jogador veste a camisola do RC Lens; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
Zulte Zulte
13/14
Chelsea Chelsea
14/15
Gladbach Gladbach
14/15
Chelsea Chelsea
15/16
Gladbach Gladbach
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
PSV PSV
22/23
Dortmund Dortmund
23/24
Anderlecht Anderlecht
26/27
Lens Lens

Avaliação

67

MEI

Thorgan Hazard foto de perfil do futebolista

Thorgan Hazard

Bélgica • Meia-atacante visibility131,2B Wikidata Q714116

ATA

71

TEC

69

TAT

45

DEF

31

CRI

69

IDADE

33

Altura: 1,75
Pé: Direito
euro €2.00m
family_restroom Representado pela família

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

33

Altura

1,75

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
29.03.1993
Local de nascimento
La Louvière, Bélgica
Nacionalidade
Bélgica
Liga
Ligue 1
Número da camisola
9

info Sobre Thorgan Hazard

Thorgan Hazard joga como Meia-atacante e tem 33 anos (nacionalidade: Bélgica). Thorgan Hazard joga no RC Lens desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Thorgan Hazard é representado por um familiar. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €25.50m, do Gladbach para o Dortmund em 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard é representado por um familiar.

Em qual time Thorgan Hazard joga?

expand_more

Thorgan Hazard joga atualmente no RC Lens como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Thorgan Hazard?

expand_more

O valor de mercado de Thorgan Hazard é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard é natural de Bélgica.

Quantos anos tem Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 7.4
30 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.7
24 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.9
21 out 2026
Club Brugge KV (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.9
17 out 2026
Troyes (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.75

Assist.

1 / xA 0.45

Remate

7 / no gol 3

Precisão de passe

78.6

Golos
%14
Assist.
%58
Avaliação
%42

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %14
xG 1.75 %33
xGOT 1.27 %31
xG excl. penalty 1.75 %42
Remate 7 %19
Shots on target 3 %25
Headed shots 1 %17

Passing

Assist. 1 %58
xA 0.45 %61
Accurate passes 77 %58
Pass accuracy % 78.6 %53
Accurate long balls 3 %56
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 10 %67
Chances created 3 %25
Successful crosses 1 %75
Cross accuracy % 20.0 %78

Possession

Dribbles 4 %75
Dribble success % 80.0 %92
Duels won 15 %33
Duels won % 62.5 %100
Aerials won 2 %14
Aerials won % 50.0 %72
Touches 145 %42
Touches in opposition box 12 %17
Dispossessed 1 %83
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 5 %19
Tackles 4 %56
Fouls committed 5 %53
Recoveries 8 %33
Clearances 1 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 3.46 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

61,3 Avaliação global

Posição 98 entre 149 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 77 Paris
  • 77 Monaco
  • 70 Le Mans
  • 63 Lorient
  • 50 Strasbourg
  • Remate 66,9 #62/132
  • Passing 60,3 #84/149
  • Cruzamentos 64,1 #50/116
  • On ball attacking 60,2 #103/146
  • Duelos 66,3 #21/147
  • Defesa um contra um 66,1 #34/144
  • Posicionamento 62,4 #34/137
  • Controlo de bola 61,7 #56/150

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores off bench in 2-1 win

    Hazard scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Saturday's 2-1 victory over Paris FC.

  • Available after tactical omission

    Hazard is available for Tuesday's Champions League clash against Sporting CP after being left out of Friday's match against Lyon for tactical reasons, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "As for Thorgan Hazard, his absence on Friday was my decision."

  • Rejoins preparations for European clash

    Hazard took part in Lens' training session Monday ahead of Tuesday's Champions League fixture against Sporting CP after being omitted from Friday's squad against Lyon for tactical reasons, according to Lensois.

  • Left out by coach's decision

    Hazard has been left out of the squad for Friday's Ligue 1 clash against Lyon due to a coach's decision rather than an injury.

  • Not included in squad for Friday

    Hazard isn't in the squad for Friday's match against Lyon due to undisclosed reasons.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lens Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 1 1 6.64
    Champions League 2 0 0 6.72
  2. Anderlecht
    09.2023 – 06.2026

    98 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.37
    First Division A 36 13 7 7.37
    Belgian Cup 5 2 2 7.41
    Conference League 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2024/2025 6.89
    First Division A 20 2 3 6.97
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.52
    2023/2024 7.48
    First Division A 22 4 4 7.48
    Belgian Cup 2 0 0 –
  3. Borussia Dortmund
    07.2023 – 09.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
  4. PSV Eindhoven Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    13 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.70
    Eredivisie 9 1 0 6.76
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 1 0 0 6.24
  5. Borussia Dortmund
    07.2019 – 01.2023

    122 jogos · 18 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.65
    Bundesliga 14 0 0 6.69
    Champions League 5 1 0 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2021/2022 6.94
    Bundesliga 23 4 1 6.97
    DFB Pokal 3 2 0 7.30
    Champions League 3 0 0 6.56
    Europa League 1 0 0 6.49
    2020/2021 6.82
    Bundesliga 16 1 3 6.71
    Champions League 7 1 1 7.07
    DFB Pokal 5 2 1 6.83
    2019/2020 6.99
    Bundesliga 33 7 13 7.14
    Champions League 7 0 0 6.32
    DFB Pokal 3 0 1 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2019

    141 jogos · 41 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.39
    Bundesliga 33 10 10 7.39
    DFB Pokal 2 3 1 –
    2017/2018 7.14
    Bundesliga 34 10 5 7.14
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2016/2017 6.87
    Bundesliga 23 6 4 6.97
    Champions League 6 4 3 6.65
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.53
    2015/2016
    Bundesliga 29 4 3 –
    Champions League 4 0 0 –
    DFB Pokal 3 2 1 –
  7. Borussia Mönchengladbach Empréstimo
    07.2014 – 06.2015

    41 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Bundesliga 28 1 7 –
    Europa League 9 3 2 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
  8. Zulte Waregem Empréstimo
    07.2013 – 06.2014

    53 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    First Division A 39 14 15 –
    Europa League 8 2 2 –
    Belgian Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  9. Chelsea
    07.2013 – 07.2013

    0 jogos · 0 golos

  10. Zulte Waregem Empréstimo
    08.2012 – 06.2013

    37 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    First Division A 34 5 7 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  11. Chelsea U19 Formação
    07.2012 – 08.2012

    0 jogos · 0 golos

  12. Chelsea
    07.2012 – 07.2012

    0 jogos · 0 golos

  13. Lens
    05.2011 – 07.2012

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2011/2012
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Lens B
    07.2010 – 07.2012

    34 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2011/2012
    National 2 13 4 0 –
    2010/2011
    National 2 21 2 0 –

Seleção nacional

Belgium 01.2013

47 jogos · 9 golos

Belgium U21 01.2012

7 jogos · 1 golos

Belgium U19 10.2010

13 jogos · 5 golos