Thorgan Hazard est représenté par un membre de sa famille. Le joueur porte le maillot de RC Lens ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

12/13
Zulte Zulte
13/14
Chelsea Chelsea
14/15
Gladbach Gladbach
14/15
Chelsea Chelsea
15/16
Gladbach Gladbach
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
PSV PSV
22/23
Dortmund Dortmund
23/24
Anderlecht Anderlecht
26/27
Lens Lens

Note

67

MIL

Thorgan Hazard photo de profil du footballeur

Thorgan Hazard

Belgique • Milieu offensif visibility131,2B Wikidata Q714116

ATT

71

TEC

69

TAC

45

DÉF

31

CRÉ

69

ÂGE

33

Taille: 1,75
Pied: Droit
euro €2.00m
family_restroom Représenté par sa famille

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

33

Taille

1,75

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
29.03.1993
Lieu de naissance
La Louvière, Belgique
Nationalité
Belgique
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
9

info À propos de Thorgan Hazard

Thorgan Hazard joue comme Milieu offensif et a 33 ans (nationalité : Belgique). Thorgan Hazard joue pour RC Lens depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Thorgan Hazard est représenté par un membre de sa famille. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €25.50m, de Gladbach à Dortmund en 2019. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Thorgan Hazard ?

expand_more

Thorgan Hazard est représenté par un membre de sa famille.

Dans quel club joue Thorgan Hazard ?

expand_more

Thorgan Hazard évolue actuellement au RC Lens au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Thorgan Hazard ?

expand_more

La valeur marchande de Thorgan Hazard est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Thorgan Hazard ?

expand_more

Thorgan Hazard est originaire de Belgique.

Quel âge a Thorgan Hazard ?

expand_more

Thorgan Hazard a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Como (D)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 7.4
30 oct 2026
LOSC Lille (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.7
24 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.9
21 oct 2026
Club Brugge KV (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.9
17 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.75

Passes d.

1 / xA 0.45

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

78.6

Buts
%14
Passes d.
%58
Note
%42

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %14
xG 1.75 %33
xGOT 1.27 %31
xG excl. penalty 1.75 %42
Frappe 7 %19
Shots on target 3 %25
Headed shots 1 %17

Passing

Passes d. 1 %58
xA 0.45 %61
Accurate passes 77 %58
Pass accuracy % 78.6 %53
Accurate long balls 3 %56
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 10 %67
Chances created 3 %25
Successful crosses 1 %75
Cross accuracy % 20.0 %78

Possession

Dribbles 4 %75
Dribble success % 80.0 %92
Duels won 15 %33
Duels won % 62.5 %100
Aerials won 2 %14
Aerials won % 50.0 %72
Touches 145 %42
Touches in opposition box 12 %17
Dispossessed 1 %83
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 5 %19
Tackles 4 %56
Fouls committed 5 %53
Recoveries 8 %33
Clearances 1 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 3.46 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,3 Note globale

Rang 98 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 77 Paris
  • 77 Monaco
  • 70 Le Mans
  • 63 Lorient
  • 50 Strasbourg
  • Frappe 66,9 #62/132
  • Passing 60,3 #84/149
  • Centres 64,1 #50/116
  • On ball attacking 60,2 #103/146
  • Duels 66,3 #21/147
  • Défense en un contre un 66,1 #34/144
  • Placement 62,4 #34/137
  • Contrôle de balle 61,7 #56/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores off bench in 2-1 win

    Hazard scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Saturday's 2-1 victory over Paris FC.

  • Available after tactical omission

    Hazard is available for Tuesday's Champions League clash against Sporting CP after being left out of Friday's match against Lyon for tactical reasons, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "As for Thorgan Hazard, his absence on Friday was my decision."

  • Rejoins preparations for European clash

    Hazard took part in Lens' training session Monday ahead of Tuesday's Champions League fixture against Sporting CP after being omitted from Friday's squad against Lyon for tactical reasons, according to Lensois.

  • Left out by coach's decision

    Hazard has been left out of the squad for Friday's Ligue 1 clash against Lyon due to a coach's decision rather than an injury.

  • Not included in squad for Friday

    Hazard isn't in the squad for Friday's match against Lyon due to undisclosed reasons.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lens Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 1 1 6.64
    Champions League 2 0 0 6.72
  2. Anderlecht
    09.2023 – 06.2026

    98 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.37
    First Division A 36 13 7 7.37
    Belgian Cup 5 2 2 7.41
    Conference League 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2024/2025 6.89
    First Division A 20 2 3 6.97
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.52
    2023/2024 7.48
    First Division A 22 4 4 7.48
    Belgian Cup 2 0 0 –
  3. Borussia Dortmund
    07.2023 – 09.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
  4. PSV Eindhoven Prêt
    01.2023 – 06.2023

    13 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.70
    Eredivisie 9 1 0 6.76
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 1 0 0 6.24
  5. Borussia Dortmund
    07.2019 – 01.2023

    122 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.65
    Bundesliga 14 0 0 6.69
    Champions League 5 1 0 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2021/2022 6.94
    Bundesliga 23 4 1 6.97
    DFB Pokal 3 2 0 7.30
    Champions League 3 0 0 6.56
    Europa League 1 0 0 6.49
    2020/2021 6.82
    Bundesliga 16 1 3 6.71
    Champions League 7 1 1 7.07
    DFB Pokal 5 2 1 6.83
    2019/2020 6.99
    Bundesliga 33 7 13 7.14
    Champions League 7 0 0 6.32
    DFB Pokal 3 0 1 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2019

    141 matchs · 41 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.39
    Bundesliga 33 10 10 7.39
    DFB Pokal 2 3 1 –
    2017/2018 7.14
    Bundesliga 34 10 5 7.14
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2016/2017 6.87
    Bundesliga 23 6 4 6.97
    Champions League 6 4 3 6.65
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.53
    2015/2016
    Bundesliga 29 4 3 –
    Champions League 4 0 0 –
    DFB Pokal 3 2 1 –
  7. Borussia Mönchengladbach Prêt
    07.2014 – 06.2015

    41 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Bundesliga 28 1 7 –
    Europa League 9 3 2 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
  8. Zulte Waregem Prêt
    07.2013 – 06.2014

    53 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    First Division A 39 14 15 –
    Europa League 8 2 2 –
    Belgian Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  9. Chelsea
    07.2013 – 07.2013

    0 matchs · 0 buts

  10. Zulte Waregem Prêt
    08.2012 – 06.2013

    37 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    First Division A 34 5 7 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  11. Chelsea U19 Centre de formation
    07.2012 – 08.2012

    0 matchs · 0 buts

  12. Chelsea
    07.2012 – 07.2012

    0 matchs · 0 buts

  13. Lens
    05.2011 – 07.2012

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Lens B
    07.2010 – 07.2012

    34 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    National 2 13 4 0 –
    2010/2011
    National 2 21 2 0 –

Sélection nationale

Belgium 01.2013

47 matchs · 9 buts

Belgium U21 01.2012

7 matchs · 1 buts

Belgium U19 10.2010

13 matchs · 5 buts