Thorgan Hazard está representado por un familiar. El jugador viste la camiseta del RC Lens; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

12/13
Zulte Zulte
13/14
Chelsea Chelsea
14/15
Gladbach Gladbach
14/15
Chelsea Chelsea
15/16
Gladbach Gladbach
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
PSV PSV
22/23
Dortmund Dortmund
23/24
Anderlecht Anderlecht
26/27
Lens Lens

Valoración

67

MED

Thorgan Hazard foto de perfil del futbolista

Thorgan Hazard

Bélgica • Mediapunta visibility131,2B Wikidata Q714116

ATA

71

TEC

69

TÁC

45

DEF

31

CRE

69

EDAD

33

Altura: 1,75
Pie: Derecho
euro €2.00m
family_restroom Representado por su familia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

33

Altura

1,75

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
29.03.1993
Lugar de nacimiento
La Louvière, Bélgica
Nacionalidad
Bélgica
Liga
Ligue 1
Dorsal
9

info Sobre Thorgan Hazard

Thorgan Hazard juega como Mediapunta y tiene 33 años (nacionalidad: Bélgica). Thorgan Hazard juega en RC Lens desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Thorgan Hazard está representado por un familiar. 15 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €25.50m, de Gladbach a Dortmund en 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard está representado por un familiar.

¿En qué equipo juega Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard juega actualmente en el RC Lens como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Thorgan Hazard?

expand_more

El valor de mercado de Thorgan Hazard se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard es de Bélgica.

¿Cuántos años tiene Thorgan Hazard?

expand_more

Thorgan Hazard tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Como (L)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 7.4
30 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.7
24 oct 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.9
21 oct 2026
Club Brugge KV (V)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.9
17 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.75

Asist.

1 / xA 0.45

Disparo

7 / a puerta 3

Precisión de pase

78.6

Goles
%14
Asist.
%58
Valoración
%42

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %14
xG 1.75 %33
xGOT 1.27 %31
xG excl. penalty 1.75 %42
Disparo 7 %19
Shots on target 3 %25
Headed shots 1 %17

Passing

Asist. 1 %58
xA 0.45 %61
Accurate passes 77 %58
Pass accuracy % 78.6 %53
Accurate long balls 3 %56
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 10 %67
Chances created 3 %25
Successful crosses 1 %75
Cross accuracy % 20.0 %78

Possession

Dribbles 4 %75
Dribble success % 80.0 %92
Duels won 15 %33
Duels won % 62.5 %100
Aerials won 2 %14
Aerials won % 50.0 %72
Touches 145 %42
Touches in opposition box 12 %17
Dispossessed 1 %83
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 5 %19
Tackles 4 %56
Fouls committed 5 %53
Recoveries 8 %33
Clearances 1 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 3.46 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

61,3 Valoración global

Puesto 98 de 149 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 77 Paris
  • 77 Monaco
  • 70 Le Mans
  • 63 Lorient
  • 50 Strasbourg
  • Disparo 66,9 #62/132
  • Passing 60,3 #84/149
  • Centros 64,1 #50/116
  • On ball attacking 60,2 #103/146
  • Duelos 66,3 #21/147
  • Defensa uno contra uno 66,1 #34/144
  • Posicionamiento 62,4 #34/137
  • Control del balón 61,7 #56/150

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores off bench in 2-1 win

    Hazard scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Saturday's 2-1 victory over Paris FC.

  • Available after tactical omission

    Hazard is available for Tuesday's Champions League clash against Sporting CP after being left out of Friday's match against Lyon for tactical reasons, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "As for Thorgan Hazard, his absence on Friday was my decision."

  • Rejoins preparations for European clash

    Hazard took part in Lens' training session Monday ahead of Tuesday's Champions League fixture against Sporting CP after being omitted from Friday's squad against Lyon for tactical reasons, according to Lensois.

  • Left out by coach's decision

    Hazard has been left out of the squad for Friday's Ligue 1 clash against Lyon due to a coach's decision rather than an injury.

  • Not included in squad for Friday

    Hazard isn't in the squad for Friday's match against Lyon due to undisclosed reasons.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lens Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 1 1 6.64
    Champions League 2 0 0 6.72
  2. Anderlecht
    09.2023 – 06.2026

    98 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.37
    First Division A 36 13 7 7.37
    Belgian Cup 5 2 2 7.41
    Conference League 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    2024/2025 6.89
    First Division A 20 2 3 6.97
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 1 6.52
    2023/2024 7.48
    First Division A 22 4 4 7.48
    Belgian Cup 2 0 0 –
  3. Borussia Dortmund
    07.2023 – 09.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Bundesliga 1 0 0 –
  4. PSV Eindhoven Cedido
    01.2023 – 06.2023

    13 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.70
    Eredivisie 9 1 0 6.76
    KNVB Cup 3 1 1 –
    Europa League 1 0 0 6.24
  5. Borussia Dortmund
    07.2019 – 01.2023

    122 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.65
    Bundesliga 14 0 0 6.69
    Champions League 5 1 0 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2021/2022 6.94
    Bundesliga 23 4 1 6.97
    DFB Pokal 3 2 0 7.30
    Champions League 3 0 0 6.56
    Europa League 1 0 0 6.49
    2020/2021 6.82
    Bundesliga 16 1 3 6.71
    Champions League 7 1 1 7.07
    DFB Pokal 5 2 1 6.83
    2019/2020 6.99
    Bundesliga 33 7 13 7.14
    Champions League 7 0 0 6.32
    DFB Pokal 3 0 1 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2019

    141 partidos · 41 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 7.39
    Bundesliga 33 10 10 7.39
    DFB Pokal 2 3 1 –
    2017/2018 7.14
    Bundesliga 34 10 5 7.14
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2016/2017 6.87
    Bundesliga 23 6 4 6.97
    Champions League 6 4 3 6.65
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.53
    2015/2016
    Bundesliga 29 4 3 –
    Champions League 4 0 0 –
    DFB Pokal 3 2 1 –
  7. Borussia Mönchengladbach Cedido
    07.2014 – 06.2015

    41 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Bundesliga 28 1 7 –
    Europa League 9 3 2 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
  8. Zulte Waregem Cedido
    07.2013 – 06.2014

    53 partidos · 17 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    First Division A 39 14 15 –
    Europa League 8 2 2 –
    Belgian Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  9. Chelsea
    07.2013 – 07.2013

    0 partidos · 0 goles

  10. Zulte Waregem Cedido
    08.2012 – 06.2013

    37 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    First Division A 34 5 7 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  11. Chelsea U19 Cantera
    07.2012 – 08.2012

    0 partidos · 0 goles

  12. Chelsea
    07.2012 – 07.2012

    0 partidos · 0 goles

  13. Lens
    05.2011 – 07.2012

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Lens B
    07.2010 – 07.2012

    34 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    National 2 13 4 0 –
    2010/2011
    National 2 21 2 0 –

Selección nacional

Belgium 01.2013

47 partidos · 9 goles

Belgium U21 01.2012

7 partidos · 1 goles

Belgium U19 10.2010

13 partidos · 5 goles