Fer Niño está representado por la agencia Gersh. El jugador viste la camiseta del Elche CF; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

17/18
Roda U19 Roda U19
18/19
Villarreal U19 Villarreal U19
19/20
Villarreal C Villarreal C
19/20
Villarreal B Villarreal B
20/21
Villarreal Villarreal
21/22
Mallorca Mallorca
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Villarreal B Villarreal B
23/24
Burgos CF Burgos CF
26/27
Elche Elche

Valoración

70

DEL

Fer Niño foto de perfil del futbolista

Fer Niño

España • Delantero centro visibility99,6B Wikidata Q85760768

ATA

64

TEC

49

TÁC

49

DEF

33

CRE

43

EDAD

25

Altura: 1,91
Pie: Derecho
euro €4.00m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

25

Altura

1,91

Pie

Derecho

info Sobre Fer Niño

Fer Niño juega como Delantero centro y tiene 25 años (nacionalidad: España). Fer Niño juega en Elche CF desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Fer Niño está representado por la agencia Gersh. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.00m, de Burgos CF a Elche en 2026. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 partidos, 5 goles y 0 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Fer Niño?

expand_more

Fer Niño está representado por la agencia Gersh.

¿En qué equipo juega Fer Niño?

expand_more

Fer Niño juega actualmente en el Elche CF como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Fer Niño?

expand_more

El valor de mercado de Fer Niño se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Fer Niño?

expand_more

Fer Niño es de España.

¿Cuántos años tiene Fer Niño?

expand_more

Fer Niño tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Celta Vigo (L)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.5
18 sep 2026
Espanyol (V)
LaLiga
1 - 3 (V) 8.4
15 sep 2026
Real Madrid (L)
LaLiga
2 - 3 (D) 7.4
12 sep 2026
Athletic Club (V)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.5
7 sep 2026
Real Sociedad (L)
LaLiga
2 - 3 (D) 7.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 3.01

Asist.

0 / xA 0.25

Disparo

12 / a puerta 9

Precisión de pase

71.4

Goles
%82
Asist.
%0
Valoración
%71

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %82
xG 3.01 %78
xGOT 5.30 %92
xG excl. penalty 3.01 %82
Disparo 12 %53
Shots on target 9 %82
Headed shots 4 %90

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.25 %57
Accurate passes 90 %76
Pass accuracy % 71.4 %29
Accurate long balls 1 %27
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 1 %51
Chances created 2 %20
Big chances created 1 %43

Possession

Dribbles 6 %82
Dribble success % 35.3 %49
Duels won 46 %92
Duels won % 43.0 %53
Aerials won 21 %94
Aerials won % 42.9 %55
Touches 234 %73
Touches in opposition box 32 %84
Dispossessed 11 %10
Fouls won 11 %82

Defending

Defensive actions 18 %90
Tackles 8 %90
Interceptions 2 %80
Fouls committed 5 %37
Recoveries 13 %69
Possession won final 3rd 4 %78
Dribbled past 6 %6
Clearances 8 %90
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %12
xG against while on pitch 8.74 %18

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

79,6 Valoración global

Puesto 11 de 156 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 69 Espanyol
  • 85 Real Madrid
  • 59 Athletic Club
  • 75 Real Sociedad
  • 87 Racing Santander
  • Disparo 83,1 #8/136
  • Passing 63,5 #55/156
  • Resistencia a la presión 61,3 #119/149
  • Duelos aéreos 68,1 #13/146
  • Remates de cabeza 81,1 #3/58
  • Disparo bajo presión 85,8 #7/130
  • Control del balón 59,9 #81/157
  • Duelos divididos 66,2 #47/141
  • Regate 63,6 #64/134
  • Centros 56,7 #100/122

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores twice in 3-1 win

    Fer Nino scored two goals to go with two shots (two on goal) in Friday's 3-1 victory over Espanyol. In addition, he was given a yellow card in the 22nd minute.

  • Goal from bench

    Nino scored one goal to go with one shot (one on goal) in Tuesday's 3-2 defeat to Real Madrid.

  • Back-to-back on scoresheet

    Fer Nino scored one goal to go with four shots (three on goal) and two chances created in Monday's 3-2 defeat to Real Sociedad. In addition, he was given a yellow card in the 57th minute.

  • Trains fully Friday

    Nino (undisclosed) is training fully Friday and will be an option for Monday's clash against Real Sociedad, according to Jorge Adsuar Jimenez of Pasion Franjiverde.

  • Continues to train separately Tuesday

    Nino remained away from group training Tuesday after leaving Monday's session early due to discomfort, with his condition set to be monitored over the coming days, according to Jornada Perfecta.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Elche Actual
    07.2026 – actualidad

    8 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.04
    La Liga 8 5 0 7.04
  2. Burgos CF Libre
    07.2023 – 07.2026

    122 partidos · 26 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.86
    La Liga 2 38 7 1 6.86
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2024/2025 6.58
    La Liga 2 41 10 2 6.61
    Copa del Rey 2 1 1 5.99
    2023/2024 6.89
    La Liga 2 37 7 4 6.90
    Copa del Rey 3 1 0 6.86
  3. Villarreal B
    08.2022 – 06.2023

    39 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.72
    La Liga 2 39 4 3 6.72
  4. Villarreal
    07.2022 – 06.2023

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 5.81
    La Liga 3 0 0 5.81
  5. Mallorca Cedido
    08.2021 – 06.2022

    25 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.47
    La Liga 23 2 0 6.42
    Copa del Rey 2 0 0 7.10
  6. Villarreal B
    02.2020 – 06.2020

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 4 0 0 –
  7. Villarreal
    01.2020 – 08.2021

    34 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.81
    La Liga 17 3 0 6.72
    Copa del Rey 5 3 1 7.24
    Europa League 5 2 0 6.70
    2019/2020 5.64
    La Liga 5 1 0 5.64
    Copa del Rey 2 1 0 –
  8. Villarreal CF III
    07.2019 – 08.2021

    13 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Tercera División RFEF 13 4 0 –

Selección nacional

Spain U21 05.2021

5 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.