Fer Niño è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Elche CF; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Roda U19 Roda U19
18/19
Villarreal U19 Villarreal U19
19/20
Villarreal C Villarreal C
19/20
Villarreal B Villarreal B
20/21
Villarreal Villarreal
21/22
Mallorca Mallorca
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Villarreal B Villarreal B
23/24
Burgos CF Burgos CF
26/27
Elche Elche

Valutazione

70

PUN

Fer Niño foto profilo del calciatore

Fer Niño

Spagna • Punta centrale visibility99,6B Wikidata Q85760768

ATT

64

TEC

49

TAT

49

DIF

33

CRE

43

ETÀ

25

Altezza: 1,91
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,91

Piede

Destro

info Informazioni su Fer Niño

Fer Niño gioca come Punta centrale e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Fer Niño gioca nel Elche CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Fer Niño è rappresentato dall'agenzia Gersh. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da Burgos CF a Elche nel 2026. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 8 partite, 5 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Fer Niño?

expand_more

Fer Niño è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Fer Niño?

expand_more

Fer Niño gioca attualmente nel Elche CF come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Fer Niño?

expand_more

Il valore di mercato di Fer Niño è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Fer Niño?

expand_more

Fer Niño proviene da Spagna.

Quanti anni ha Fer Niño?

expand_more

Fer Niño ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.5
18 set 2026
Espanyol (T)
LaLiga
1 - 3 (V) 8.4
15 set 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 7.4
12 set 2026
Athletic Club (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.5
7 set 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 7.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 3.01

Assist

0 / xA 0.25

Tiro

12 / in porta 9

Precisione passaggi

71.4

Gol
%82
Assist
%0
Valutazione
%71

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %82
xG 3.01 %78
xGOT 5.30 %92
xG excl. penalty 3.01 %82
Tiro 12 %53
Shots on target 9 %82
Headed shots 4 %90

Passing

Assist 0 %0
xA 0.25 %57
Accurate passes 90 %76
Pass accuracy % 71.4 %29
Accurate long balls 1 %27
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 1 %51
Chances created 2 %20
Big chances created 1 %43

Possession

Dribbles 6 %82
Dribble success % 35.3 %49
Duels won 46 %92
Duels won % 43.0 %53
Aerials won 21 %94
Aerials won % 42.9 %55
Touches 234 %73
Touches in opposition box 32 %84
Dispossessed 11 %10
Fouls won 11 %82

Defending

Defensive actions 18 %90
Tackles 8 %90
Interceptions 2 %80
Fouls committed 5 %37
Recoveries 13 %69
Possession won final 3rd 4 %78
Dribbled past 6 %6
Clearances 8 %90
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %12
xG against while on pitch 8.74 %18

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

79,6 Valutazione complessiva

Posizione 11 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 69 Espanyol
  • 85 Real Madrid
  • 59 Athletic Club
  • 75 Real Sociedad
  • 87 Racing Santander
  • Tiro 83,1 #8/136
  • Passing 63,5 #55/156
  • Resistenza al pressing 61,3 #119/149
  • Duelli aerei 68,1 #13/146
  • Colpi di testa 81,1 #3/58
  • Tiro sotto pressione 85,8 #7/130
  • Controllo palla 59,9 #81/157
  • Contrasti 66,2 #47/141
  • Dribbling 63,6 #64/134
  • Cross 56,7 #100/122

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores twice in 3-1 win

    Fer Nino scored two goals to go with two shots (two on goal) in Friday's 3-1 victory over Espanyol. In addition, he was given a yellow card in the 22nd minute.

  • Goal from bench

    Nino scored one goal to go with one shot (one on goal) in Tuesday's 3-2 defeat to Real Madrid.

  • Back-to-back on scoresheet

    Fer Nino scored one goal to go with four shots (three on goal) and two chances created in Monday's 3-2 defeat to Real Sociedad. In addition, he was given a yellow card in the 57th minute.

  • Trains fully Friday

    Nino (undisclosed) is training fully Friday and will be an option for Monday's clash against Real Sociedad, according to Jorge Adsuar Jimenez of Pasion Franjiverde.

  • Continues to train separately Tuesday

    Nino remained away from group training Tuesday after leaving Monday's session early due to discomfort, with his condition set to be monitored over the coming days, according to Jornada Perfecta.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Elche Attuale
    07.2026 – oggi

    8 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    La Liga 8 5 0 7.04
  2. Burgos CF Svincolato
    07.2023 – 07.2026

    122 presenze · 26 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.86
    La Liga 2 38 7 1 6.86
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2024/2025 6.58
    La Liga 2 41 10 2 6.61
    Copa del Rey 2 1 1 5.99
    2023/2024 6.89
    La Liga 2 37 7 4 6.90
    Copa del Rey 3 1 0 6.86
  3. Villarreal B
    08.2022 – 06.2023

    39 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.72
    La Liga 2 39 4 3 6.72
  4. Villarreal
    07.2022 – 06.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 5.81
    La Liga 3 0 0 5.81
  5. Mallorca Prestito
    08.2021 – 06.2022

    25 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.47
    La Liga 23 2 0 6.42
    Copa del Rey 2 0 0 7.10
  6. Villarreal B
    02.2020 – 06.2020

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Primera División RFEF 4 0 0 –
  7. Villarreal
    01.2020 – 08.2021

    34 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.81
    La Liga 17 3 0 6.72
    Copa del Rey 5 3 1 7.24
    Europa League 5 2 0 6.70
    2019/2020 5.64
    La Liga 5 1 0 5.64
    Copa del Rey 2 1 0 –
  8. Villarreal CF III
    07.2019 – 08.2021

    13 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Tercera División RFEF 13 4 0 –

Nazionale

Spain U21 05.2021

5 presenze · 2 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.