Gauthier Gallon está representado por la agencia Kemari. El jugador viste la camiseta del Le Havre AC; su valor de mercado actual es de €600k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

12/13
Nîmes B Nîmes B
14/15
Nîmes Nîmes
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Troyes Troyes
23/24
Rennes Rennes
25/26
Dender Dender
26/27
Le Havre Le Havre

Valoración

70

POR

Gauthier Gallon foto de perfil del futbolista

Gauthier Gallon

Francia • Portero visibility29,0B Wikidata Q27671487

ATA

--

TEC

--

TÁC

53

DEF

--

CRE

--

EDAD

33

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: Kemari

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

33

Altura

1,86

Pie

Derecho

info Sobre Gauthier Gallon

Gauthier Gallon juega como Portero y tiene 33 años (nacionalidad: Francia). Gauthier Gallon juega en Le Havre AC desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €600k. Gauthier Gallon está representado por la agencia Kemari. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon está representado por la agencia Kemari.

¿En qué equipo juega Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon juega actualmente en el Le Havre AC como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Gauthier Gallon?

expand_more

El valor de mercado de Gauthier Gallon se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon es de Francia.

¿Cuántos años tiene Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.3
19 sep 2026
Toulouse (V)
Ligue 1
3 - 2 (D) 6.4
12 sep 2026
Angers (L)
Ligue 1
0 - 0 (E) 7.3
5 sep 2026
Stade Brestois (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) –
29 ago 2026
Olympique Lyonnais (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€220k

€176k – €264k

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

1

Goles encajados

4 / evitados -0.84

Precisión de pase

84.7

Valoración
%4

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %4
Save percentage 42.9 %0
Goles encajados 4 %61
Goles evitados -0.84 %9
Clean sheets 1 %39
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %9
Penalty saves % 0.0 %35
Error que acabó en gol 0 %100

Distribución

Accurate passes 83 %30
Pass accuracy % 84.7 %83
Accurate long balls 17 %17
Long ball accuracy % 54.8 %83
xA 0.00 %13

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

52,7 Valoración global

Puesto 20 de 23 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 53 LOSC Lille
  • 54 Toulouse
  • 64 Angers SCO
  • 57 Brest
  • Passing 66,2 #12/23
  • Saves 50,4 #23/23
  • Desvíos 61,8 #4/23
  • Colocación bajo palos 60,4 #15/23

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Le Havre Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.17
    Ligue 1 4 0 0 6.17
  2. FCV Dender EH Libre
    01.2026 – 06.2026

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.87
    First Division A 13 0 0 6.87
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Rennes
    07.2023 – 01.2026

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.56
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.83
    2023/2024 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.63
    Europa League 1 0 0 6.60
  4. Troyes
    07.2019 – 07.2023

    124 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.48
    Ligue 1 30 0 0 6.48
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 0 0 6.58
    2020/2021 6.71
    Ligue 2 35 0 0 6.71
    2019/2020 6.73
    Ligue 2 28 0 0 6.73
  5. Orléans Libre
    06.2017 – 06.2019

    66 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.29
    Ligue 2 37 0 1 6.29
    2017/2018
    Ligue 2 29 0 0 –
  6. Nîmes
    07.2011 – 06.2017

    22 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2014/2015
    Coupe de France 2 0 0 –
  7. Nîmes B
    07.2008 – 06.2017

    41 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 3 3 0 0 –
    2015/2016
    National 3 3 0 0 –
    2014/2015
    National 3 11 0 0 –
    2013/2014
    National 3 20 0 0 –
    2012/2013
    National 3 4 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.