Gauthier Gallon est représenté par l'agence Kemari. Le joueur porte le maillot de Le Havre AC ; sa valeur marchande actuelle est de €600k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

12/13
Nîmes B Nîmes B
14/15
Nîmes Nîmes
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Troyes Troyes
23/24
Rennes Rennes
25/26
Dender Dender
26/27
Le Havre Le Havre

Note

70

GAR

Gauthier Gallon photo de profil du footballeur

Gauthier Gallon

France • Gardien visibility29,0B Wikidata Q27671487

ATT

--

TEC

--

TAC

53

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

33

Taille: 1,86
Pied: Droit
euro €600k
support_agent Agent: Kemari

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

33

Taille

1,86

Pied

Droit

info À propos de Gauthier Gallon

Gauthier Gallon joue comme Gardien et a 33 ans (nationalité : France). Gauthier Gallon joue pour Le Havre AC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Gauthier Gallon est représenté par l'agence Kemari. 7 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Gauthier Gallon ?

expand_more

Gauthier Gallon est représenté par l'agence Kemari.

Dans quel club joue Gauthier Gallon ?

expand_more

Gauthier Gallon évolue actuellement au Le Havre AC au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Gauthier Gallon ?

expand_more

La valeur marchande de Gauthier Gallon est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Gauthier Gallon ?

expand_more

Gauthier Gallon est originaire de France.

Quel âge a Gauthier Gallon ?

expand_more

Gauthier Gallon a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Lille (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.3
19 sept 2026
Toulouse (E)
Ligue 1
3 - 2 (D) 6.4
12 sept 2026
Angers (D)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.3
5 sept 2026
Stade Brestois (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) –
29 août 2026
Olympique Lyonnais (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€220k

€176k – €264k

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

1

Buts encaissés

4 / évités -0.84

Précision des passes

84.7

Note
%4

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %4
Save percentage 42.9 %0
Buts encaissés 4 %61
Buts évités -0.84 %9
Clean sheets 1 %39
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %9
Penalty saves % 0.0 %35
Erreur menant à un but 0 %100

Distribution

Accurate passes 83 %30
Pass accuracy % 84.7 %83
Accurate long balls 17 %17
Long ball accuracy % 54.8 %83
xA 0.00 %13

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

52,7 Note globale

Rang 20 sur 23 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 53 LOSC Lille
  • 54 Toulouse
  • 64 Angers SCO
  • 57 Brest
  • Passing 66,2 #12/23
  • Saves 50,4 #23/23
  • Déviations 61,8 #4/23
  • Placement dans les buts 60,4 #15/23

Carrières

Carrière en club

  1. Le Havre Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.17
    Ligue 1 4 0 0 6.17
  2. FCV Dender EH Libre
    01.2026 – 06.2026

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.87
    First Division A 13 0 0 6.87
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Rennes
    07.2023 – 01.2026

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.56
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.83
    2023/2024 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.63
    Europa League 1 0 0 6.60
  4. Troyes
    07.2019 – 07.2023

    124 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.48
    Ligue 1 30 0 0 6.48
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 0 0 6.58
    2020/2021 6.71
    Ligue 2 35 0 0 6.71
    2019/2020 6.73
    Ligue 2 28 0 0 6.73
  5. Orléans Libre
    06.2017 – 06.2019

    66 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.29
    Ligue 2 37 0 1 6.29
    2017/2018
    Ligue 2 29 0 0 –
  6. Nîmes
    07.2011 – 06.2017

    22 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2014/2015
    Coupe de France 2 0 0 –
  7. Nîmes B
    07.2008 – 06.2017

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 3 3 0 0 –
    2015/2016
    National 3 3 0 0 –
    2014/2015
    National 3 11 0 0 –
    2013/2014
    National 3 20 0 0 –
    2012/2013
    National 3 4 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.