Gauthier Gallon è rappresentato dall'agenzia Kemari. Il giocatore veste la maglia del Le Havre AC; il valore di mercato attuale è di €600k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

12/13
Nîmes B Nîmes B
14/15
Nîmes Nîmes
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Troyes Troyes
23/24
Rennes Rennes
25/26
Dender Dender
26/27
Le Havre Le Havre

Valutazione

70

POR

Gauthier Gallon foto profilo del calciatore

Gauthier Gallon

Francia • Portiere visibility29,0B Wikidata Q27671487

ATT

--

TEC

--

TAT

53

DIF

--

CRE

--

ETÀ

33

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €600k
support_agent Agente: Kemari

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

33

Altezza

1,86

Piede

Destro

info Informazioni su Gauthier Gallon

Gauthier Gallon gioca come Portiere e ha 33 anni (nazionalità: Francia). Gauthier Gallon gioca nel Le Havre AC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Gauthier Gallon è rappresentato dall'agenzia Kemari. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon è rappresentato dall'agenzia Kemari.

In quale squadra gioca Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon gioca attualmente nel Le Havre AC come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Gauthier Gallon?

expand_more

Il valore di mercato di Gauthier Gallon è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon proviene da Francia.

Quanti anni ha Gauthier Gallon?

expand_more

Gauthier Gallon ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 6.3
19 set 2026
Toulouse (T)
Ligue 1
3 - 2 (P) 6.4
12 set 2026
Angers (C)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.3
5 set 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
1 - 2 (P) –
29 ago 2026
Olympique Lyonnais (T)
Ligue 1
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€220k

€176k – €264k

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

1

Gol subiti

4 / evitati -0.84

Precisione passaggi

84.7

Valutazione
%4

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %4
Save percentage 42.9 %0
Gol subiti 4 %61
Gol evitati -0.84 %9
Clean sheets 1 %39
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %9
Penalty saves % 0.0 %35
Errore che ha portato a un gol 0 %100

Impostazione

Accurate passes 83 %30
Pass accuracy % 84.7 %83
Accurate long balls 17 %17
Long ball accuracy % 54.8 %83
xA 0.00 %13

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

52,7 Valutazione complessiva

Posizione 20 su 23 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 53 LOSC Lille
  • 54 Toulouse
  • 64 Angers SCO
  • 57 Brest
  • Passing 66,2 #12/23
  • Saves 50,4 #23/23
  • Deviazioni 61,8 #4/23
  • Piazzamento in porta 60,4 #15/23

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Le Havre Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.17
    Ligue 1 4 0 0 6.17
  2. FCV Dender EH Svincolato
    01.2026 – 06.2026

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.87
    First Division A 13 0 0 6.87
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Rennes
    07.2023 – 01.2026

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.56
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.83
    2023/2024 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.63
    Europa League 1 0 0 6.60
  4. Troyes
    07.2019 – 07.2023

    124 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.48
    Ligue 1 30 0 0 6.48
    2021/2022 6.58
    Ligue 1 31 0 0 6.58
    2020/2021 6.71
    Ligue 2 35 0 0 6.71
    2019/2020 6.73
    Ligue 2 28 0 0 6.73
  5. Orléans Svincolato
    06.2017 – 06.2019

    66 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.29
    Ligue 2 37 0 1 6.29
    2017/2018
    Ligue 2 29 0 0 –
  6. Nîmes
    07.2011 – 06.2017

    22 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Ligue 2 14 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2014/2015
    Coupe de France 2 0 0 –
  7. Nîmes B
    07.2008 – 06.2017

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    National 3 3 0 0 –
    2015/2016
    National 3 3 0 0 –
    2014/2015
    National 3 11 0 0 –
    2013/2014
    National 3 20 0 0 –
    2012/2013
    National 3 4 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.