Junior Kadile está representado por la agencia BS Group International. El jugador viste la camiseta del RC Lens; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

22/23
Rennes Rennes
22/23
Famalicão Famalicão
22/23
Rennes Rennes
23/24
Stade Laval Stade Laval
24/25
Almere Almere
25/26
Servette Servette
25/26
Almere Almere
26/27
Servette Servette
26/27
Lens Lens
26/27
Servette Servette

Valoración

70

EXT

Junior Kadile foto de perfil del futbolista

Junior Kadile

República Democrática del Congo • Extremo izquierdo visibility104,8B Wikidata Q110385369

ATA

60

TEC

55

TÁC

42

DEF

37

CRE

62

EDAD

23

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: BS Group International

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
16.12.2002
Lugar de nacimiento
Rennes, Francia
Nacionalidad
República Democrática del Congo / Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
28
Cedido
Del Servette FC, hasta el 30.06.2027

info Sobre Junior Kadile

Junior Kadile juega como Extremo izquierdo y tiene 23 años (nacionalidad: República Democrática del Congo). Junior Kadile juega en RC Lens desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Junior Kadile está representado por la agencia BS Group International. 16 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.00m, de Servette a Lens en 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile está representado por la agencia BS Group International.

¿En qué equipo juega Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile juega actualmente en el RC Lens como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Junior Kadile?

expand_more

El valor de mercado de Junior Kadile se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile es de República Democrática del Congo.

¿Cuántos años tiene Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Como (L)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 6.4
30 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.5
24 oct 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
21 oct 2026
Club Brugge KV (V)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.3
17 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.03

Asist.

0 / xA 0.37

Disparo

2 / a puerta 2

Precisión de pase

80.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%3

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.08 %52
xG excl. penalty 0.03 %22
Disparo 2 %34
Shots on target 2 %68

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.37 %48
Accurate passes 29 %9
Pass accuracy % 80.6 %25
Pases que rompen líneas 5 %5
Chances created 1 %18
Big chances created 1 %45
Successful crosses 1 %22
Cross accuracy % 50.0 %91

Possession

Duels won 4 %8
Duels won % 22.2 %2
Aerials won 1 %15
Aerials won % 33.3 %25
Touches 67 %11
Touches in opposition box 5 %45
Dispossessed 2 %45
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 4 %3
Tackles 1 %6
Interceptions 1 %3
Fouls committed 1 %82
Recoveries 11 %32
Dribbled past 2 %55
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %72
xG against while on pitch 3.17 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

69,6 Valoración global

Puesto 78 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 67 LOSC Lille
  • 66 Paris
  • 60 Olympique Lyonnais
  • 72 Monaco
  • Disparo 61,2 #58/123
  • Passing 66,6 #80/155
  • Centros 65,2 #32/97
  • On ball attacking 62,6 #71/144
  • Duelos 59,6 #121/151
  • Defensa uno contra uno 65,0 #85/154
  • Posicionamiento 58,2 #134/154
  • Control del balón 67,7 #74/154

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Servette
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Lens Actual Cedido
    08.2026 – 06.2027

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.21
    Ligue 1 4 0 0 6.08
    Champions League 4 0 0 6.35
  3. Servette
    07.2026 – 08.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Servette Cedido
    02.2026 – 06.2026

    13 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.97
    Süper Lig 13 6 10 7.97
  5. Almere City FC
    08.2024 – 02.2026

    58 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.28
    Eerste Divisie 24 6 7 7.31
    KNVB Cup 3 0 1 7.11
    2024/2025 6.72
    Eredivisie 30 5 2 6.70
    KNVB Cup 1 0 0 7.52
  6. Laval
    07.2023 – 08.2024

    43 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.54
    Ligue 2 2 1 0 6.54
    2023/2024 6.51
    Ligue 2 36 2 1 6.43
    Coupe de France 5 2 0 7.13
  7. Famalicão Cedido
    07.2022 – 06.2023

    19 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.45
    Liga Portugal 14 1 0 6.45
    League Cup 3 0 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  8. Rennes
    07.2022 – 07.2022

    0 partidos · 0 goles

  9. Famalicão Cedido
    01.2022 – 06.2022

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.30
    Liga Portugal 4 1 0 6.30
  10. Rennes
    01.2022 – 01.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Coupe de France 1 0 0 –
  11. Rennes U19 Cantera
    09.2019 – 06.2021

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 6 0 0 –
  12. Rennes B
    07.2018 – 01.2022

    20 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 3 12 3 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
    2018/2019
    National 3 3 0 0 –

Selección nacional

DR Congo 09.2026

2 partidos · 0 goles