Junior Kadile è rappresentato dall'agenzia BS Group International. Il giocatore veste la maglia del RC Lens; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

22/23
Rennes Rennes
22/23
Famalicão Famalicão
22/23
Rennes Rennes
23/24
Stade Laval Stade Laval
24/25
Almere Almere
25/26
Servette Servette
25/26
Almere Almere
26/27
Servette Servette
26/27
Lens Lens
26/27
Servette Servette

Valutazione

70

ALA

Junior Kadile foto profilo del calciatore

Junior Kadile

Congo - Kinshasa • Ala sinistra visibility104,8B Wikidata Q110385369

ATT

60

TEC

55

TAT

42

DIF

37

CRE

62

ETÀ

23

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: BS Group International

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
16.12.2002
Luogo di nascita
Rennes, Francia
Nazionalità
Congo - Kinshasa / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
28
Prestito
Dal Servette FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Junior Kadile

Junior Kadile gioca come Ala sinistra e ha 23 anni (nazionalità: Congo - Kinshasa). Junior Kadile gioca nel RC Lens dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Junior Kadile è rappresentato dall'agenzia BS Group International. 16 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Servette a Lens nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile è rappresentato dall'agenzia BS Group International.

In quale squadra gioca Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile gioca attualmente nel RC Lens come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Junior Kadile?

expand_more

Il valore di mercato di Junior Kadile è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile proviene da Congo - Kinshasa.

Quanti anni ha Junior Kadile?

expand_more

Junior Kadile ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (P) 6.4
30 ott 2026
LOSC Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 6.5
24 ott 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
21 ott 2026
Club Brugge KV (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) 6.3
17 ott 2026
Troyes (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.03

Assist

0 / xA 0.37

Tiro

2 / in porta 2

Precisione passaggi

80.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%3

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.08 %52
xG excl. penalty 0.03 %22
Tiro 2 %34
Shots on target 2 %68

Passing

Assist 0 %0
xA 0.37 %48
Accurate passes 29 %9
Pass accuracy % 80.6 %25
Passaggi filtranti tra le linee 5 %5
Chances created 1 %18
Big chances created 1 %45
Successful crosses 1 %22
Cross accuracy % 50.0 %91

Possession

Duels won 4 %8
Duels won % 22.2 %2
Aerials won 1 %15
Aerials won % 33.3 %25
Touches 67 %11
Touches in opposition box 5 %45
Dispossessed 2 %45
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 4 %3
Tackles 1 %6
Interceptions 1 %3
Fouls committed 1 %82
Recoveries 11 %32
Dribbled past 2 %55
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %72
xG against while on pitch 3.17 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

69,6 Valutazione complessiva

Posizione 78 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 LOSC Lille
  • 66 Paris
  • 60 Olympique Lyonnais
  • 72 Monaco
  • Tiro 61,2 #58/123
  • Passing 66,6 #80/155
  • Cross 65,2 #32/97
  • On ball attacking 62,6 #71/144
  • Duelli 59,6 #121/151
  • Difesa uno contro uno 65,0 #85/154
  • Posizionamento 58,2 #134/154
  • Controllo palla 67,7 #74/154

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Servette
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Lens Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.21
    Ligue 1 4 0 0 6.08
    Champions League 4 0 0 6.35
  3. Servette
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Servette Prestito
    02.2026 – 06.2026

    13 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.97
    Süper Lig 13 6 10 7.97
  5. Almere City FC
    08.2024 – 02.2026

    58 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.28
    Eerste Divisie 24 6 7 7.31
    KNVB Cup 3 0 1 7.11
    2024/2025 6.72
    Eredivisie 30 5 2 6.70
    KNVB Cup 1 0 0 7.52
  6. Laval
    07.2023 – 08.2024

    43 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.54
    Ligue 2 2 1 0 6.54
    2023/2024 6.51
    Ligue 2 36 2 1 6.43
    Coupe de France 5 2 0 7.13
  7. Famalicão Prestito
    07.2022 – 06.2023

    19 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.45
    Liga Portugal 14 1 0 6.45
    League Cup 3 0 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  8. Rennes
    07.2022 – 07.2022

    0 presenze · 0 gol

  9. Famalicão Prestito
    01.2022 – 06.2022

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.30
    Liga Portugal 4 1 0 6.30
  10. Rennes
    01.2022 – 01.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Coupe de France 1 0 0 –
  11. Rennes U19 Settore giovanile
    09.2019 – 06.2021

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 6 0 0 –
  12. Rennes B
    07.2018 – 01.2022

    20 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    National 3 12 3 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
    2018/2019
    National 3 3 0 0 –

Nazionale

DR Congo 09.2026

2 presenze · 0 gol