Víctor García está representado por la agencia DV7 Management. El jugador viste la camiseta del Levante UD; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

18/19
Depor Fabril Depor Fabril
19/20
Valladolid B Valladolid B
20/21
Valladolid Valladolid
20/21
CE Sabadell CE Sabadell
20/21
Valladolid Valladolid
21/22
Dep. La Coruña Dep. La Coruña
21/22
Valladolid Valladolid
22/23
AD Alcorcón AD Alcorcón
24/25
Eldense Eldense
25/26
Levante Levante

Valoración

67

EXT

Víctor García foto de perfil del futbolista

Víctor García

España • Extremo derecho visibility75,5B Wikidata Q56604038

ATA

57

TEC

57

TÁC

44

DEF

42

CRE

62

EDAD

29

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: DV7 Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,80

Pie

Derecho

info Sobre Víctor García

Víctor García juega como Extremo derecho y tiene 29 años (nacionalidad: España). Víctor García juega en Levante UD desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Víctor García está representado por la agencia DV7 Management. 11 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Víctor García?

expand_more

Víctor García está representado por la agencia DV7 Management.

¿En qué equipo juega Víctor García?

expand_more

Víctor García juega actualmente en el Levante UD como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Víctor García?

expand_more

El valor de mercado de Víctor García se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Víctor García?

expand_more

Víctor García es de España.

¿Cuántos años tiene Víctor García?

expand_more

Víctor García tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
12 oct 2026
Sevilla (L)
LaLiga
3 - 3 (E) 6.5
20 sep 2026
Villarreal (V)
LaLiga
3 - 1 (D) 6.5
13 sep 2026
FC Barcelona (L)
LaLiga
2 - 4 (D) 6.1
6 sep 2026
Málaga CF (V)
LaLiga
0 - 0 (E) –
29 ago 2026
Real Betis (L)
LaLiga
5 - 2 (V) 6.7

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€792k – €1,2m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.25

Asist.

0 / xA 0.45

Disparo

2

Precisión de pase

76.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%6

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.25 %58
xG excl. penalty 0.25 %58
Disparo 2 %20

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.45 %64
Accurate passes 50 %13
Pass accuracy % 76.9 %9
Accurate long balls 2 %14
Long ball accuracy % 33.3 %14
Pases que rompen líneas 5 %32
Chances created 3 %41
Big chances created 1 %61
Successful crosses 5 %84
Cross accuracy % 35.7 %87

Possession

Dribbles 4 %66
Dribble success % 50.0 %44
Duels won 15 %35
Duels won % 41.7 %24
Aerials won 2 %42
Aerials won % 33.3 %32
Touches 133 %21
Touches in opposition box 9 %74
Dispossessed 8 %7
Fouls won 6 %64

Defending

Defensive actions 9 %19
Tackles 3 %10
Interceptions 2 %24
Blocked shots 1 %35
Fouls committed 4 %53
Recoveries 14 %36
Dribbled past 1 %79
Clearances 3 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %15
xG against while on pitch 6.48 %41

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

59,7 Valoración global

Puesto 144 de 160 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 65 Sevilla
  • 57 Villarreal
  • 64 FC Barcelona
  • 62 Real Betis
  • 57 Osasuna
  • Centros 63,9 #45/126
  • Passing 61,7 #92/160
  • Regate 63,3 #73/139
  • Conducción 54,4 #128/140
  • Resistencia a la presión 66,4 #80/153
  • Disparo 56,6 #135/143
  • Control del balón 58,4 #101/161
  • Centros bajo presión 56,2 #90/113
  • Disparo bajo presión 56,4 #131/139
  • Duelos aéreos 61,4 #79/152
  • Duelos divididos 69,3 #28/147

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Fit for new season

    Garcia featured in Saturday's 2-1 win in a friendly against Leganes and is fit for the 2026/27 season, according to Marca.

  • Ruled out for season finale

    Garcia (undisclosed) has not trained with the team this week and is ruled out for Saturday's season finale against Real Betis, according to coach Luis Castro. "Victor won't be available."

  • Late scratch Sunday

    Garcia (undisclosed) was a late scratch for Sunday's clash against Mallorca after a physical complaint prevented him from being included in the final squad, according to the club.

  • Nets brace in win

    Victor Garcia scored two goals to go with five shots (three on goal), three crosses (one accurate) and one chance created in Friday's 3-2 victory against Osasuna. In addition, he was given a yellow card in the 41st minute.

  • Struggles in draw

    Victor Garcia had one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Monday's 0-0 draw against Espanyol.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Levante Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    29 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.24
    La Liga 6 0 0 6.24
    2025/2026 6.83
    La Liga 21 2 1 6.78
    Copa del Rey 2 0 1 7.42
  2. Eldense Libre
    07.2024 – 06.2025

    43 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.06
    La Liga 2 40 4 4 7.11
    Copa del Rey 3 0 0 6.51
  3. Alcorcón
    08.2022 – 06.2024

    79 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.05
    La Liga 2 37 3 3 7.05
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 40 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. Real Valladolid
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  5. Deportivo A Coruña Cedido
    08.2021 – 06.2022

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.25
    Primera División RFEF 14 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.25
  6. Sabadell Cedido
    08.2020 – 06.2021

    36 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.39
    La Liga 2 35 0 2 6.39
    Copa del Rey 1 0 0 –
  7. Real Valladolid B
    07.2019 – 08.2020

    27 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 27 4 0 –
  8. Real Valladolid
    07.2019 – 08.2020

    2 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.68
    La Liga 2 1 0 6.68
  9. Deportivo A Coruña
    09.2018 – 06.2019

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Copa del Rey 1 0 0 –
  10. Real Club Deportivo Fabril
    07.2018 – 06.2019

    36 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Primera División RFEF 36 7 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.