Bryan Mbeumo è rappresentato dall'agenzia Excellence Sport Nation. Il giocatore veste la maglia del Manchester United; il valore di mercato attuale è di €75.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

14/15
Troyes U17 Troyes U17
16/17
Troyes B Troyes B
18/19
Troyes Troyes
19/20
Brentford Brentford
25/26
Man United Man United

Valutazione

70

ALA

Bryan Mbeumo foto profilo del calciatore

Bryan Mbeumo

Camerun • Ala destra visibility2,9M Wikidata Q49561427

ATT

77

TEC

59

TAT

57

DIF

28

CRE

72

ETÀ

27

Altezza: 1,71
Piede: Sinistro
euro €75.00m
support_agent Agente: Excellence Sport Nation

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,71

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
07.08.1999
Luogo di nascita
Avallon, Francia
Nazionalità
Camerun / Francia
Campionato
Premier League
Numero di maglia
19

info Informazioni su Bryan Mbeumo

Bryan Mbeumo gioca come Ala destra e ha 27 anni (nazionalità: Camerun). Bryan Mbeumo gioca nel Manchester United dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €75.00m. Bryan Mbeumo è rappresentato dall'agenzia Excellence Sport Nation. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €75.00m, da Brentford a Man United nel 2025. Stagione 2026/2027 di Premier League: 9 partite, 4 gol e 0 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Bryan Mbeumo?

expand_more

Bryan Mbeumo è rappresentato dall'agenzia Excellence Sport Nation.

In quale squadra gioca Bryan Mbeumo?

expand_more

Bryan Mbeumo gioca attualmente nel Manchester United come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Bryan Mbeumo?

expand_more

Il valore di mercato di Bryan Mbeumo è stimato intorno a €75.00m (dati 2026).

Di dov'è Bryan Mbeumo?

expand_more

Bryan Mbeumo proviene da Camerun.

Quanti anni ha Bryan Mbeumo?

expand_more

Bryan Mbeumo ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
AS Roma (C)
UEFA Champions League
3 - 2 (V) 6.8
31 ott 2026
Chelsea (T)
Premier League
2 - 0 (P) 7.4
25 ott 2026
Bournemouth (C)
Premier League
0 - 3 (P) 6.4
21 ott 2026
Como (T)
UEFA Champions League
4 - 1 (P) 6.1
18 ott 2026
Leeds United (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€75.00m

Model Estimate

€72,9m

€65,6m – €80,2m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 4.24

Assist

0 / xA 1.28

Tiro

27 / in porta 12

Precisione passaggi

83.7

Gol
%96
Assist
%0
Valutazione
%70

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %96
xG 4.24 %100
xGOT 4.29 %97
xG excl. penalty 4.24 %100
Tiro 27 %96
Shots on target 12 %98
Headed shots 4 %94

Fisico

Velocità massima (km/h) 35.4 %94
Distanza percorsa (m) 96620.6 %94
Distanza di corsa (m) 21858.4 %93
Distanza in sprint (m) 3401.5 %100
Numero di sprint 158 %100

Passing

Assist 0 %0
xA 1.28 %78
Accurate passes 195 %76
Pass accuracy % 83.7 %68
Accurate long balls 3 %40
Long ball accuracy % 60.0 %64
Passaggi filtranti tra le linee 35 %68
Chances created 15 %82
Big chances created 4 %84
Successful crosses 8 %84
Cross accuracy % 30.8 %74

Possession

Dribbles 7 %59
Dribble success % 35.0 %33
Duels won 31 %69
Duels won % 32.0 %7
Aerials won 6 %83
Aerials won % 17.6 %24
Touches 390 %79
Touches in opposition box 41 %90
Dispossessed 10 %19
Fouls won 10 %64

Defending

Defensive actions 38 %61
Tackles 8 %54
Interceptions 6 %87
Blocked shots 1 %67
Fouls committed 7 %26
Recoveries 20 %57
Possession won final 3rd 6 %86
Dribbled past 8 %8
Clearances 3 %36
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %1
xG against while on pitch 14.98 %2

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

67,2 Valutazione complessiva

Posizione 28 su 155 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Chelsea
  • 65 AFC Bournemouth
  • 61 Leeds United
  • 92 Tottenham Hotspur
  • 80 Fulham
  • Tiro 85,8 #1/134
  • Passing 69,3 #15/154
  • Cross 60,3 #64/120
  • On ball attacking 64,9 #62/154
  • Duelli 60,1 #80/151
  • Difesa uno contro uno 63,7 #54/147
  • Posizionamento 56,5 #132/140
  • Controllo palla 56,2 #142/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Creates two chances in defeat

    Mbeumo recorded one shot (one on goal) and two chances created in Saturday's 2-0 defeat versus Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Finds net against Leeds

    Mbeumo scored one goal to go with three shots (two on goal) in Sunday's 1-1 draw against Leeds United.

  • Two shots Tuesday

    Mbeumo had two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Tuesday's 2-0 loss versus Atletico Madrid.

  • Scores in draw vs. Spurs

    Mbeumo scored one goal to go with two shots (two on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 1-1 draw versus Tottenham Hotspur.

  • Productive in Sunday's draw

    Mbeumo registered five shots (one on goal), six crosses (two accurate) and five corners in Sunday's 1-1 draw versus Fulham.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Manchester United Attuale
    07.2025 – oggi

    48 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.10
    Premier Lig 9 4 0 7.20
    Champions League 4 0 1 7.14
    EFL Cup 1 0 0 6.04
    2025/2026 7.29
    Premier Lig 33 11 3 7.27
    EFL Cup 1 1 0 8.17
  2. Brentford
    08.2019 – 07.2025

    242 presenze · 70 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.53
    Premier Lig 38 20 7 7.62
    EFL Cup 3 0 1 7.03
    FA Cup 1 0 0 5.96
    2023/2024 7.14
    Premier Lig 25 9 6 7.23
    EFL Cup 2 0 0 6.04
    2022/2023 7.12
    Premier Lig 38 9 8 7.12
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 35 4 7 6.85
    EFL Cup 2 1 0 6.59
    FA Cup 1 3 0 9.55
    2020/2021 6.87
    Championship 47 8 10 6.91
    EFL Cup 2 0 1 6.13
    2019/2020 7.02
    Championship 45 16 7 7.02
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  3. Troyes
    02.2018 – 08.2019

    46 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.59
    Ligue 2 2 1 0 6.59
    2018/2019 6.66
    Ligue 2 36 10 3 6.66
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 5.67
    Ligue 1 4 0 0 5.67
  4. Troyes B
    07.2016 – 06.2018

    33 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 3 21 9 0 –
    2016/2017
    National 3 12 5 0 –

Nazionale

Cameroon 09.2022

35 presenze · 8 gol

France U21 10.2019

4 presenze · 0 gol

France U20 03.2019

1 presenze · 0 gol