Manuel De Luca è rappresentato dall'agenzia Starplayergorup. Il giocatore veste la maglia del US Cremonese; il valore di mercato attuale è di €1.30m.

timeline Carriera

18/19
Alessandria Alessandria
18/19
FC Turin FC Turin
19/20
Virtus Entella Virtus Entella
19/20
FC Turin FC Turin
20/21
Chievo Verona Chievo Verona
21/22
Sampdoria Sampdoria
21/22
AC Perugia AC Perugia
21/22
Sampdoria Sampdoria
24/25
Cremonese Cremonese
25/26
Modena FC Modena FC

Valutazione

66

PUN

Manuel De Luca foto profilo del calciatore

Manuel De Luca

Italia • Punta centrale visibility61,8B Wikidata Q51093880

ATT

65

TEC

48

TAT

49

DIF

31

CRE

47

ETÀ

28

Altezza: 1,92
Piede: Ambidestro
euro €1.30m
support_agent Agente: Starplayergorup

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

28

Altezza

1,92

Piede

Ambidestro

info Informazioni su Manuel De Luca

Manuel De Luca gioca come Punta centrale e ha 28 anni (nazionalità: Italia). Manuel De Luca gioca nel US Cremonese dal 2024. Valore di mercato stimato attuale: €1.30m. Manuel De Luca è rappresentato dall'agenzia Starplayergorup. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da Sampdoria a Cremonese nel 2024. Stagione 2026/2027 di Serie B: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Manuel De Luca?

expand_more

Manuel De Luca è rappresentato dall'agenzia Starplayergorup.

In quale squadra gioca Manuel De Luca?

expand_more

Manuel De Luca gioca attualmente nel US Cremonese come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Manuel De Luca?

expand_more

Il valore di mercato di Manuel De Luca è stimato intorno a €1.30m (dati 2026).

Di dov'è Manuel De Luca?

expand_more

Manuel De Luca proviene da Italia.

Quanti anni ha Manuel De Luca?

expand_more

Manuel De Luca ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
21 mar 2026
Mantova (C)
Serie B
2 - 1 (V) 6.8
13 mar 2026
Spezia (C)
Serie B
3 - 0 (V) 8.8
7 mar 2026
Cesena (C)
Serie B
0 - 0 (N) 6.5
3 mar 2026
Virtus Entella (T)
Serie B
2 - 1 (P) 6.4
28 feb 2026
Padova (C)
Serie B
1 - 2 (P) 6.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€1,1m

€877k – €1,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.12

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

3

Precisione passaggi

74.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%0

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.12 %9
xG excl. penalty 0.12 %9
Tiro 3 %9
Headed shots 1 %22

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %20
Accurate passes 23 %17
Pass accuracy % 74.2 %44
Chances created 4 %56

Possession

Dribbles 1 %26
Dribble success % 50.0 %67
Duels won 8 %20
Duels won % 29.6 %15
Aerials won 2 %17
Aerials won % 20.0 %17
Touches 60 %20
Touches in opposition box 7 %11
Dispossessed 6 %19
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 4 %44
Tackles 2 %37
Fouls committed 3 %61
Recoveries 3 %11
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 1 %33
Clearances 2 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %43
xG against while on pitch 2.44 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Cremonese Attuale
    07.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.96
    Serie B 4 0 0 5.97
    Coppa Italia 2 0 0 5.94
  2. Modena Prestito
    01.2026 – 06.2026

    21 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.59
    Serie B 21 3 3 6.59
  3. Cremonese
    07.2024 – 01.2026

    42 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.20
    Serie A 2 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 6.20
    2024/2025 6.63
    Serie B 37 10 2 6.62
    Coppa Italia 2 1 0 6.96
  4. Sampdoria
    07.2022 – 07.2024

    38 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.70
    Serie B 33 10 5 6.74
    Coppa Italia 2 0 0 6.20
    2022/2023 6.13
    Serie A 2 0 0 5.73
    Coppa Italia 1 0 0 6.93
  5. Perugia Prestito
    08.2021 – 06.2022

    34 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.75
    Serie B 34 10 3 6.75
  6. Sampdoria Svincolato
    08.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  7. Chievo Verona
    09.2020 – 08.2021

    33 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.46
    Serie B 32 6 1 6.46
    Coppa Italia 1 1 0 –
  8. Virtus Entella Prestito
    07.2019 – 08.2020

    19 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.23
    Serie B 19 3 1 6.23
  9. Torino
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  10. Alessandria Prestito
    07.2018 – 06.2019

    37 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Serie C 36 11 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  11. Renate Prestito
    01.2018 – 06.2018

    14 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie C 14 3 0 –
  12. Torino
    09.2016 – 01.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Coppa Italia 1 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.